Если субъект 19 лет совершил развратные действия в отношении потерпевшей, не достигшей 12 лет, как следует квалифицировать
, Анна, г. Москва
Олег Шабунин
Добрый день!
Смотрите Примечание к ст. 131 УК РФ:
К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
То есть, п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ.