Здравствуйте я военнослужащий по контракту, но имею желание уволиться но в связи с объявлением частичной

Здравствуйте я военнослужащий по контракту, но имею желание уволиться но в связи с объявлением частичной мобилизации этого сделать нельзя, но в данный момент мобилизация по словам президента окончательно завершена, но указа ни какого не будет, по этому у меня вопрос сейчас возможно уволиться с военной службы по контракту?

, Ярослав, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ярослав. Полагаю, что у Вас имеются все основания для увольнения с военной службы.

Исходя из общего смысла  п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

с полным содержание нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/.

 Исходя из вышеизложенной нормы, контракт, который Вы заключили будет действовать до окончания периода частичной мобилизации, а после ее окончания Вы сможете уволиться по общим основаниям.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Ярослав
Клиент, г. Иркутск
Получается если сейчас мобилизация окончена, то основания для увольнения все таки есть?

Да, Вы верно понимаете