Больничный лист
Как с 1 сентября определить травма на производстве или в быту, код заболевания 02 из больничного теперь ставится в обоих случаях?
, Евгения, г. Тутаев
Анастасия Тимербаева
Если до 1-го сентября 2022 года при заполнении поля листка нетрудоспособности «Причина нетрудоспособности» отражалась двузначным кодом, то после 01.09.2022 правила изменились. В настоящее время помимо измененного двузначного кода 02, в графе «доп код» медработник указывает дополнительный трехзначный код: 018 — при медицинской реабилитации в связи с несчастным случаем на производстве в период временной нетрудоспособности, при 021 — при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением
спасибо за ответ!