Когда пришла в офис мне сказали у вас есть база собственников, звоните и ищите

Здравствуйте. 28.10.22 нашла квартиру в аренду на длительный срок. Созвонилась, квартира сдавалась, СРОЧНО, через агенство недвижимости, записали в этот же день на заключение договора, а также на просмотр квартиры. Когда пришла подписали договор на оказание их услуг, которые входят в стоимость аренды, созвонились с собственницей квартиры и договорились о встрече через 2 часа по адресу квартиры, агенству оплатила часть, после чего с договором, квитанцией и номером телефона совственницы ушла. Примерно через пол часа позвонила собственница квартиры и сказала, что передумала и решила сдать квартиру кому-то из своих. После этого несколько дней я звонила менеджеру, с которым подписывала договор, но ни кто не отвечал. Когда пришла в офис мне сказали у вас есть база собственников, звоните и ищите. Так же 29.10.22 мне пришло фото на WhatsApp с адресами, стоимостью, и тел номерами неизвестных помещений, которые не подходили моим предпочтениям. В агенстве сказали, мы отправили вам контакты, звоните. Еще сказали, если вас что-то не устраивает, звоните по номеру главного офиса и просите образец заполнения претензии и расторжения договора. Позвонила, прислали. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, как написать правильно претензию на вазврат средств?

, Анна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. В первую очередь, нужно изучить условия договора, понять предмет договора. Во-вторую очередь, судя по описанной Вами ситуации, следует применить ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ( «О защите прав потребителей» и требовать расторжения в связи с существенными недостатками оказываемых услуг.

Если Вам необходима более подробная консультация, с анализом имеющихся у Вас документов, подготовка претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.