Жена хочет развестись и остаться в квартире куда вложен мат.капитал с двумя детьми а меня выгнать хотя я

Жена хочет развестись и остаться в квартире куда вложен мат.капитал с двумя детьми а меня выгнать хотя я единственный кормилец в семье комунальные платежи на мне одежда еда на мне жена студентка дохода не имеет соц выплат не получаем есть факт ее измены с кем дети остануться по закону?

, Баир, г. Улан-Удэ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дети при расторжении брака родителей обычно остаются проживать с матерью, особенно, если они малолетние.

При решении вопроса об определении места жительства детей с одним из родителей, в первую очередь, суд руководствуется интересами детей: учитываются возраст детей, состояние их здоровья, степень эмоциональной привязанности к каждому из родителей. В процессе рассмотрения дела возможно назначение судебной социально-психологической экспертизы в отношении родителей и детей.

По вопросу раздела совместно нажитого имущества:

Если квартира была приобретена в период брака на общие средства супругов, она согласно ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов, и по правилу ст. 38 и ст. 39 СК РФ может быть разделена между ними по иску одного из супругов.

Учитывая, что в оплату квартиры использованы средства мат.капитала, владелец сертификата на мат.капитал обязан выделить в ней доли всем членам семьи (супругу и детям). Минимальный размер долей — в размере мат.капитала, поделенного на всех членов семьи (родителей-супругов и детей), в пропорции к стоимости самой квартиры на дату ее покупки.

Остальная часть квартиры после выдела долей может быть разделена между супругами.

Ст. 39 СК РФ предусматривает раздел на равные доли. Но суд может отступить от равенства долей с учетом, например, интересов детей, иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Баир
Клиент, г. Улан-Удэ
нас четверо жена муж дочь 3 года сын 5 лет жена не работает и дохода не имеет есть факт измены жены переписки свидетели это может повлиять чтоб дети остались с отцом и доли у нас 1/4 на четверых могу я оставить детей себе и выгнать жену дальше по клубам ходить и изменять с кем хочет

Учитывая. что квартира уже поделена между всеми членами семьи на равные доли по 1/4, оба супруга и оба ребенка являются собственниками данной квартиры.

Вы не сможете лишить супругу права собственности на долю в квартире, в т.ч., и после расторжения брака.

Однако в случае разногласий по вопросу пользования квартирой между сособственниками ст. 247 ГК РФ предусматривает возможность определить порядок пользования квартирой путем подачи соответствующего иска в суд.

При определении места жительства детей с одним из родителей Суд также оценивает следующие обстоятельства (кроме указанный мной в ранее данном ответе):

— моральный облик каждого из родителей, их материальное положение, образ жизни, степень эмоционального взаимодействия с детьми.

Чтобы малолетних детей оставили с отцом, нужны веские аргументы для Суда.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вас выгнать она не сможет, так как имущество приобретённое в браке является совместно нажитым, второй вопрос можно решить с помощью суда, но придётся очень тщательно проработать требования и соответственно подготовить доказательссивиную базу, так как по закону каждая сторона доказывает свою правоту, если вам интересно, мы могли бы обсудить эти вопросы делал но в чате, так будет и удобнее и конфеденциальнее

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

1. Жена не сможет Вас выгнать. При использовании при покупке маткапитала должны быть обязательно выделены доли всем, и детям, и Вам. Таким образом, Вы являетесь собственником доли и можете спокойно проживать в квартире. Если доли не оформлены, потребуйте от жены оформление и выделение доли. Если квартира в ипотеке, доли могут выделены после полного погашения ипотеки.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

При этом Вам потребуется доказать, что Вы сможете ухаживать и воспитывать детей, у Вас есть постоянный доход. Но должна Вас предупредить, обычно суды оставляют детей с матерью,  если мать не злоупотребляет спиртными напитками, ухаживает за детьми, нет никакой угрозы их жизни и здоровью ( особенно малолетних детей, которые сильно нуждаются в матери).