Добрый день внесли предоплату на изготовление кухни, договор купли продажи не заключали

Добрый день внесли предоплату на изготовление кухни, договор купли продажи не заключали. Воспользовались услугами замерщика, но пока все еще на стадии доработки эскиза. Выдан просто кассовый чек на сумму внесенной предоплаты. Есть большое желание вернуть деньги. Как это сделать? Спасибо Ирина

, IRINA GRIGOREVA, г. Иркутск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать заявление о возврате денежных средств.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если по заявлению не вернут денежные средства, возможно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа в размере до 50% от суммы присуждённого.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, вы можете написать мне в личном сообщении.

IRINA GRIGOREVA
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, не совсем понятно в отношении договора, у нас фактически его нет, на руках только кассовый чек, оплата была нужна, чтобы приехал замерщик и начали рисовать эскиз. Что я должна указать в своем отказе " Как фактически понесенный траты"? Именно эти услуги? Выезд замерщика? и Исполнение эскиза? Спасибо

В досудебной претензии нужно указать, что вами такого-то числа была оплачена сумма, что подтверждается чеком. На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы отказываетесь от услуг и просите вернуть денежные средства. Фактически понесённые расходы должен высчитать исполнитель. Но, вы можете с ними не согласится, и потребовать обосновать сумму удержания.