Добрый день, подскажите пожалуста брат получил множественные огнестрельные осколочные слепые непроникающие ранения мягких тканей левой половины грудной клетки, живота при спецоперации

Добрый день, подскажите пожалуста брат получил множественные огнестрельные осколочные слепые непроникающие ранения мягких тканей левой половины грудной клетки, живота при спецоперации . Один день в госпитале, затем отправили в санатории на 21 день. Должны ли его домой отправить на реабилитацию или сразу обратно отправят на спецоперацию, если ввк признают что годен.

В теле 6 осколков осталось, не достали их.

, Олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это зависит от решения ВВК, поскольку отпуск предосталвяется если время по истечении которого он может приступить к обязанностям не менее 30 суток (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 )

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Если этот срок будет менее 30 суток, то предоставляется освобождение а не отпуск.

То есть выехать к месту проживания он не сможет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должны ли его домой отправить на реабилитацию или сразу обратно отправят на спецоперацию, если ввк признают что годен.

 Если ВВК признают его годным к военной службе, то отпуск ему не полагается.

В силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Таким образом, заключение о необходимости предоставления отпуска выносится только в случае, если ему заключением ВВК диагноз будет определен по статье Расписания болезней, по которой предусматривается категория годности Г — временно не годен к военной службе.

Как видите в случае признания его годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе — отпуск ему предоставляться не будет.

Должны ли его домой отправить на реабилитацию или сразу обратно отправят на спецоперацию, если ввк признают что годен.

 Что касается вопроса о реабилитации, то в данном случае предполагается отдельное и самостоятельное заключение ВВК.

В частности, в силу ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» основанием для реабилитации является подпадание перенесенного заболевания (ранения) под перечень показаний к медико-психологической реабилитации.

Данный перечень утвержден Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» в соответствии с которым

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие <*>, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

И такое заключение выносится при наличии заболевания, классифицированного по следующим кодам МКБ — 10

R45.0 — R45.8
R45.0 — R45.8;
Z73.0 — Z73.9
F43.0 — F43.9;
R53;
Z73.0 — Z73.9

С расшифровкой кодов Вы можете ознакомиться здесь — https://mkb-10.com