Войдёт ли конкурсную массу автомобиль, находящийся в залоговом реестре?

Здравствуйте. Машина оформлена на жену. Жена по договору залога заложила его физическому лицу. Находится в реестре залогов. Я оформляю банкротство. Войдёт ли конкурсную массу автомобиль, находящийся в залоговом реестре? Спасибо.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Евгений Чирков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.
Ваша ситуация немного «не завершена», тут есть несколько моментов.
1) Имущество заложенное по договору займа остается связанным с данным долгом и поскольку он не Ваш, а Вашей супруги (про совместность тут речи не идет, если говорить в разрезе Вашего банкротства), т.е. на данный долг не распространяется ваша процедура банкротства, имущество заложенное в таком «займе» к вашей процедуре относится не будет (ущемление прав кредитора супруги и т.д.). Но…
2) Заключение договора займа с залогом с физ. лицом перед процедурой банкротства, на общее имущество, которое в соответствии с п.7 ст.213.26 Закона о Банкротстве подлежало реализации — классическая схема увода имущества и при «раскрытии» одна из причин прекращения процедуры, по «недобросовестности».
Ваша ситуация именно «не завершена», потому что перед банкротством одного из супругов, имущество другого выводится по заранее заключенному договору займа, через залог и невозврат займа, т.е. данное имущество передается в собственность по неоплаченному долгу. У вас ситуация «полумера», если попадется дотошный фин. управляющий или представитель кредиторов, могут привлечь залогового заимодавца и попробовать отменить договор займа с залогом, как «Мнимую сделку» (ст.170 ГК РФ), последствия — от включения имущества в конкурсную массу, до прекращения процедуры.
Про ответственность по ст.ст.195-197 УК РФ лучше говорить не буду (практически «мертвые» статьи), а вот ст.14.13. КоАП, может быть.
Опять же, это все сценарии негативного развития событий, в основной своей массе при банкротстве, (особенно с суммами менее 2-2.5кк), таким образом выведенное имущество не трогают, однако, мое дело Вас предупредить, описанное выше, как вероятное развитие событий — имеет место быть.
Раз Вы уже включили имущество в реестр залогового, советую заимодавцу взыскать данное имущество и вступить в право собственности.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Если кредиторами будет доказано, что автомобиль является совместной собственностью, то да, вероятнее всего он войдет в конкурсную массу. Супруга будет иметь право на получение 50 % с продажи автомобиля. Залог при этом должен быть сохранен, а фанансовый управляющий должен указать на наличие обременения на имуществе, что существенно снизит его стоимость и вообще может стать причиной невозможности продажи имущества с торгов.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В ходе процедуры банкротства анализируются за 3 года сделки обоих супругов. И если она будет подозрительная. а имущество совместно нажитое, то финансовый управляющий будет обязан оспорить, или кредиторы заявят об этом. Более подробно надо разбираться. Обращайтесь.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

В случае, если машина приобретена в период брака за счет общих денежных средств супругов, она имеет статус общего имущества супругов. Соответственно, доля в праве собственности на машину (в размере 1/2 войдет в конкурсную массу), в ходе процедуры реализации имущества будет реализован автомобиль (не доля в праве на него, а именно машина полностью), после чего супруге будет выплачена 1/2 от вырученной от продажи цены.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр. Машина находится в залоге у третьего лица, это как-то меняет ситуацию?