Как привлечь к ответственности такого предпринимателя

Здравствуйте! Заказывали окна в компании, прошли все сроки, ни окон, ни денег.

Узнали что мы не одни такие, пострадавших много. Как привлечь к ответственности такого предпринимателя. Уже много кто подавал в суд и выигрывали, но свои обязательства даже после решения суда этот человек не исполняет. Более того просто открывает другую фирму и продолжает аналогичную деятельность!?

, Елена, г. Тобольск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Если пострадавших много, а виновник только берёт деньги, но не выполняет вообще ничего, попробуйте написать заявление в полицию на предмет мошенничества.

Обычно полиция отказывает в возбуждении дела, но если удастся объединиться с другими потерпевшими, что-то может получиться.

Елена
Клиент, г. Тобольск
Я уже думала об этом. А суда они не боятся видима совсем, тк уже очень много исполнительных листов на них составлено, выплат нет.
уже очень много исполнительных листов на них составлено, выплат нет

 Вот это и является доказательством заведомого умысла на хищение (см. мой основной ответ)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как привлечь к ответственности такого предпринимателя.

 Елена,

всем потерпевшим (числом как можно более) следует обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве со стороны предпринимателя (ст.159 УК РФ), приложив решения суда в том случае, если таковые имеются.

С виду каждый из казусов — гражданско-правовые отношения. Но, объединённые вместе. они показывают определённый алгоритм в действиях «предпринимателя».

У меня было похожее дело в Москве несколько лет назад. Некий предприниматель получал аванс, начинал работу, приобретал стройматериалы. Потом получал ещё авансовый платёж и волокитил с ремонтом, создавая такие условия, когда заказчик был вынужден отказаться от его услуг и потребовать возврата денег. Подписывали соответствующие документы, иногда часть денег предприниматель даже возвращал. Были и судебные решения, которые он не исполнял.

Некоторые его клиенты обращались с заявлениями о мошенничестве. Но каждый раз полиция отказывала в возбуждении уголовного дела, справедливо усматривая в каждом казусе по отдельности гражданско-правовые отношения.

Но когда потерпевшие объединились (их было 22), уголовное дело всё же было возбуждено и дошло до суда. В суде стал ясен алгоритм действия предпринимателя: он создавал видимость гражданско-правовых отношений, хотя в действительности имел умысел на хищение. Предприниматель был осужден к реальному сроку лишения свободы.

Деньги, конечно, он не вернул. Но моральное удовлетворение потерпевшие получили.

Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Вам надо объединяться. Исполнительных много, а взыскания есть? Если они сливают компании надо привлекать к субсидиарной ответственности учредителей, руководителей организаций. Обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Тобольск
Спасибо большое!!! Осталось всех как то собрать. Лично ни кого не знаю. А в приставах мне могу предоставить информацию по пострадавшим!?

На личных отношениях.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь поясню, как вам быть. Коллеги вам все верно рассказали.  Тут действительно мошенничество, раз схема одна и та же.

Поэтому — поясню как делают потерпевшие в аналогичных ситуациях:

1. создают сообщество в соц сети с надписью ИП ФИО мошенник, не покупайте окна и т.п.

2. публикуют посты в городских пабликах(это уже за деньги или нет — как пойдет)

3. ищут потерпевших на спец. сайтах — мошеник.нет или тому подобное.

4. заходят на сайт ФССП и по данным ИП находят все имеющиеся на него исполнительные производства. По ним выписывают суды, которые рассматривали иски, заходят на сайты судов и берут копии суд. решений. Там адресов потерпевших нет. Но вам это и не надо.

Вы пишите обращение в прокуратуру, прикладываете копии судебных решений и указываете, что ИП ведет систематический обман граждан, что подпадает под мошенничество и необходимо установить потерпевших( что может сделать полиция) и возбудить уголовное дело. Где-то через полгода полиция возбуждает дело и через год оно уходит в суд.

И еще — у полиции есть базы данных, в которых аккумулируются сведения об отказных. По ним очень просто установить систему в действиях преступника, но полиции до этого нет времени, так как это довольно хлопотно.

Елена
Клиент, г. Тобольск
Огромное спасибо!!!