Срочно пришлось продать дом из за переезда и покупки другого жилья по состоянии здоровья.так как я инвалид

Срочно пришлось продать дом из за переезда и покупки другого жилья по состоянии здоровья.так как я инвалид 1группы и жена инвалид1группы передвигается на коляске.продажа дома состоялась из за необходимости так как меня назначили на диализа 3раза в неделю.там где я раньше жил нет гемодиолизногоцентра .пришлось срочно менять место жительства.Налоговая инспекция требует оплатить налог.Обязан я оплачивать или нет ведь я продал из за необходимости и чтоб купить другое срочное жилье пришлось вдобавок брать кредит.прошу вас помочь в этом деле.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Сама по себе необходимость смены места жительства по состоянию здоровья не названа в НК РФ в качестве основания для освобождения от налогооблажения. Следует рассматривать иные варианты, например применение налоговых вычетов, предусмотренных ст.220 НК РФ для целей уменьшения налоговой базы. Для этого следует знать обстоятельства подробнее.

Консультация по вопросу с изучением обстоятельств, документов, разъянением Ваших возможностей может быть проведена индивидуально в чате на платной основе.

С уважением