Здравствуйте, нуждаюсь в вашей помощи, ситуация такая: несколько месяцев назад я встречался с девушкой

Здравствуйте, нуждаюсь в вашей помощи, ситуация такая: несколько месяцев назад я встречался с девушкой которой 14 лет, на тот момент мне было 17 лет, мы расстались и теперь она хочет написать заявление об изнасиловании которого не было, я хочу узнать свои права, как защититься от этого, что мне может грозить и влияет ли то, что на тот момент когда мы были вместе мне было 17 лет, а в 18 исполнилось уже после этого. Буду вам очень благодарен!

, Николай, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
она хочет написать заявление об изнасиловании которого не было

 Николай,

такое бывает, и нередко.

В этом году у меня было похожее дело. 14-летняя девушка заявила об изнасиловании её моим подзащитным Л.(ему было 24 года).

как защититься от этого

 Это зависит от обстоятельств дела. Например, по делу Л. я потребовал проведения очной ставки с потерпевшей. На очной ставке мой подзащитный подробно изложил, как произошло их знакомство с девушкой и как развивались дальнейшие отношения. Адвокат задал девушке ряд уточняющих вопросов. Девушка, слегка запутавшись в своих показаниях, пояснила, что после «изнасилования» она вышла в подъезд, встретилась с подругами, пообщалась с ними, и вновь вернулась в квартиру моего подзащитного, где и провела всю ночь.

Это было уже совсем не логично: если тебя только что там изнасиловали, зачем же возвращаться в квартиру насильника?!

Так же девушка не смогла толком описать, какие именно действия совершил мой подзащитный, чтобы сломить её сопротивление. Не могла логично объяснить, почему не сопротивлялась, не звала на помощь, не обратилась сразу же в правоохранительные органы, не рассказала маме о случившемся. Короче, не выдержала очной ставки.

В результате действия моего подзащитного были квалифицированы по значительно более мягкой ч.1 ст.134 УК РФ.

В ходе следствия молодые люди примирились. В суде девушка пояснила, что первоначально оговорила моего подзащитного из ревности. Ввиду недостижения 16 лет уголовная ответственность за ложный донос ей не грозила.

Моему подзащитному было назначено условное наказание.

Обстоятельства Вашего дела мне совершенно неизвестны. Каждое дело сугубо индивидуально. Но общий принцип таков: нужно указывать на несоответствие показаний потерпевшей обстоятельствам дела, приводить доказательства добровольности ваших с ней отношений (в частности, указывать на свидетелей, которым об этом может быть известно).

Поскольку Вам на тот момент не было 18 лет, ответственность по ст.134 УК РФ Вам не грозит. Но от обвинения в изнасиловании несовершеннолетней следует защищаться весьма энергично: преступление относится к категории особо тяжких и влечёт наказание в виде лишения свободы на длительный срок (для Вас — до 10 лет, поскольку совершено в несовершеннолетнем возрасте, а по общему правилу — от 8 до 15 лет).

Следует иметь в виду. что обычно следователи и судьи в таких ситуациях верят девушкам, а не их незадачливым любовникам.

она хочет написать заявление

 Постарайтесь убедить её этого не делать.

Если потребуется конкретная помощь в защите, обращайтесь ко мне в чат, постараюсь помочь.

Мои консультации в чате бесплатны. Защита на следствии и в суде — на платной основе.