Насколько распространено, что на родственников будут психологически давить?

Я взял микрозайм на 40 тысяч рублей и просрочил его. Я уехал за границу и сейчас не имею финансовой возможности его оплатить, но планирую оплачивать его частично в будущем. Об этом я сообщил в коллекторскую организацию по почте, дал им свой номер в вотсап, но они мне не позвонили. иногда звонят моим родственникам, присылают сообщения по моему адресу регистрации.

Какие последствия могут быть в случае неуплаты? может ли быть уголовная ответственность с такой суммой займа? у меня нет никакого дорогостоящего имущества, могут ли изымать имущество у родственников? какие проблемы у них могут возникнуть, могут ли к ним приезжать приставы или коллекторы? насколько распространено, что на родственников будут психологически давить?

, Сергей, г. Кострома
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут все зависит от лицам, которому перешёл ваш долг и его моральные принципы.

Давление — самое распространённое психологические приёмы

Вряд ли коллекторы не знают, что возбуждать уголовное дело могут лишь правоохранители, а ограничивать передвижение человека вправе только суд

Вне всякого сомнения, приведенные примеры являются правонарушениями. Отношения между коллекторами и должниками — физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей, с 2017 года регулируются специальным законом № 230-ФЗ. В нем сказано, в какое время дня, в какие дни недели можно звонить должнику, сколько раз.

Если в работе коллектора есть признаки общеуголовных преступлений — надо жаловаться в прокуратуру, в полицию. Для фиксации нарушений записывать все телефонные разговоры с ним, а встречи записывать на видео. Полезно купить недорогой специальный нагрудный видеорегистратор.

Закон содержит прямой запрет на описанные действия. Нельзя оказывать психологическое давление на должника и тем более на его родственников. Нельзя вводить должника, как, впрочем, и иных лиц, в заблуждение относительно передачи дела о возврате долга на рассмотрение суда, о возможности применения к должнику и его родным мер административного и уголовно-процессуального воздействия, уголовного преследования. Нельзя грозить арестом, лишением всего имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности здесь нет. МФО должны обратиться в суд. Но такое поведение характерно для сотрудников МФО.  У родственников ничего брать  не могут.

 Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.