Как вступить в наследство, если второй наследник не оформляет документы, однако есть кредит

У нас такая ситуация. Жили-были бабушка и дедушка в деревне. Потом к ним приехал сын. Дедушка написал завещание на сына на дом и земельный участок. После смерти сын оформил все на себя, В этом доме они проживали, потом появилась женщина, официально зарегистрировали брак, стали пить, гулять - бабушку выживать. В итоге - бабушка ушла жить в дом престарелых. И через некоторое время к этой женщине приехал сын, стали они дальше пить-гулять и в итоге он убил отчима. Нотариус выдала документы на 1/2 бабушке. Подали иск в суд о признании того завещания недействительным, т.к. на тот момент доля бабушки была незаконно оформлена и просили признать за бабушкой 3/4. Однако суд не удовлетворил, сославшись на то, что все сроки прошли, а было в 2006 году -смерть дедушки. Также они на брали кредит, и т.к. бабушка вступила в наследство на 1/2 ей тут же пришел иск от банка на выплату данной суммы. А та женщина, т.е. жена убитого не идет к нотариусу и не оформляет никаких документов, а просто проживает в этом доме. Нотариус также отказала в выдаче оставшейся 1/2, т.к. она знает что есть жена, что она там проживает, и что она автоматически приняла наследство. Однако по долгам иск только бабушке.

, Игорь, г. Кызыл
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша бабушка не имеет прав на наследство, так как на момент смерти она не состояла в брачных отношениях с наследодателем. Поэтому она больше чем 1/2 доли дома получить не может. То что банк предъявил к бабушке иск, то тут необходимо будет пояснить в суде, что в права наследования бабушка не вступала, а 1/2 доли это является законной собственностью бабушки, так как дом приобретался в то время когда они состояли в браке. Соответственно никаких долгов наследодателя бабушка не приобрела и является ненадлежащим истцом.

С Уважением, Сергей