Сумма, подлежащая налогообложению при использовании Робокассы (УСН)

Здравствуйте.

Я являюсь предпринимателем (УСН, 6%). От некоторых своих клиентов оплату за услуги я принимаю через сервис robokassa.ru

Сервис берёт за свои услуги комиссию 5%, т.е. в итоге на свой расчётный счёт я получаю сумму, уменьшенную на этот процент.

Какую сумму мне нужно учитывать при расчёте налога - 100% (то, что оплачивает чрез сервис клиент) или 95% (которые я фактически получаю от сервиса на расчётный счёт)?

Спасибо

, Андрей, г. Ульяновск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какую сумму мне нужно учитывать при расчёте налога — 100% (то, что
оплачивает чрез сервис клиент) или 95% (которые я фактически получаю от
сервиса на расчётный счёт)?

— 100 % того, что уплачивает клиент. Т.е. без % робокассы.

Дело в том, что юридически деньги становятся вашими в момент оплаты.
Списалось у клиента 100 рублей, и эти 100 рублей сразу считаются вашими.
Поэтому налоги (например, 6% при УСН) надо платить с этой суммы, а не с
той, которую платёжная система пришлёт вам на расчётный счёт после
удержания комиссии.
Есть большой соблазн рассчитывать налог на основании
банковской выписки (так легче, чем сопоставлять реестры продаж), но это
всё равно налоговое нарушение.http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/experience/management/123759-faq-kak-platit-nalogi-s-elektronnyh-deneg

   Вот источник — думайте.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 2012 г. N 03-11-11/161

Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики рассмотрел интернет-обращение о порядке применения
индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения с объектом
налогообложения в виде доходов и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст.
346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают
доходы от реализации в соответствии со ст. 249
Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 249
Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений,
связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или
имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с п. 1 ст.
346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления
денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества
(работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности
(оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В соответствии с пп. 9 п. 1
ст. 346.16 Кодекса расходами признается стоимость услуг, оказываемых
кредитными организациями после их фактической оплаты.

Вместе с тем расходы могут
учитывать при определении налоговой базы только налогоплательщики, выбравшие
объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Если
налогоплательщиком выбран объект налогообложения в виде доходов, он не вправе
уменьшать доходы на произведенные расходы, за исключением случая,
предусмотренного п. 3 ст.
346.21 Кодекса.

Таким образом, у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему
налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при оплате
покупателями товаров через терминал пластиковыми картами доход исчисляется
исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы
комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг.

При этом ст. 346.24
Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и
расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и
расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную
систему налогообложения, форма
и порядок
заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно п. 1.1
Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных
предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного
Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н «Об утверждении форм Книги
учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей,
применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных
предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе
патента, и Порядков их заполнения», налогоплательщики ведут Книгу учета
доходов и расходов, в которой в хронологической последовательности на основе
первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции
за отчетный (налоговый) период.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Андрей

95%, которые Вы фактически получаете от сервиса на расчётный счёт, так как именно эта сумма является Вашим доходом.

С Уважением.

В дополнение

Ст. 210 НК РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Так что, 95%

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Налогообложению подлежит налоговая база, которую вы рассчитывайте.

 Сервис тоже платит налоги, чтобы не было двойного налогообложения.

Поэтому налогообложению подлежит сумма в 95%, то есть та, которая уже остается без комиссии.

С уважением, Олег.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день

В случае схемы налогообложения УСН 6% НБазой является доходы лица, декларирующего доход и исчисляющего (уплачивающего) налог.

Учитывая, что в ряде случаев при оплате договора Ваш контрагент (равно как и Вы) пользуется услугами терминала или иными сходными сторонними (в частности, через Robokassa), то комиссия посредника не может считаться поступающей в Ваш доход денежной массой. Следовательно, Вам надлежит исчислять налог как того требует закон, то есть в размере поступлений по сделке на расчётный счёт субъекта предпринимательской деятельности, то есть не из 100%, где 5% услуги сторонних исполнителей (посредников), а из 95%, то есть суммы, поступившей на расчётный счёт.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

налог должен уплачиваться с фактически полученной Вами суммы — от 95%.

Однако если между Вами и клиентами заключаются договора, то суммы будут отличаться, что тоже может вызвать вопросы. Указывайте в договоре пункт, согласно которому в случае оплаты через платный сервис, клиент должен вносить сумму, увеличенную на сумму комиссии.

Дополню также, что согласно статье 41 Налогового кодекса РФ:

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить,

Ваша экономическая выгода, т.е. сумма, которую Вы фактически получаете, составляет 95%, с нее и нужно платить налог.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Согласен с коллегами, облагается только сумма поступившая на Ваш расчетный счёт.

Иначе будет происходить двойное налогообложение. Поскольку сама Робокасса также является плательщиком налогов и сборов.

С уважением, Владислав Быков