Стало плохо вызвал скорую в госпитализации отказали

Здравствуйте. Стало плохо вызвал скорую в госпитализации отказали. Законно ли это

, Игорь, г. Иркутск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

  1. Для того, чтобы разобраться в ситуации я бы рекомендовал Вам обратиться с жалобой в управлениез дравоохранения, можно еще в прокуратуру. Будет проведена проверка и о ее итогах Вам сообщат, а далее уже все будет зависеть от итогов.

Если будет установлена вина врачей, то им будет грозить ответственность вплоть до уголовной.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровьюили смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Законно, если существует отсутствие угрозы жизни и здоровью. Отсутствие угрозы жизни и здоровью человека это единственная законная причина отказа в госпитализации.

При этом пациент имеет право получить копию такого документа. И в случае, если пациент не согласен с отказом от госпитализации, он вправе обратиться с жалобой на врача, который осуществлял осмотр, в Минздрав и даже в прокуратуру.