5 его забрала дочь общаться с ним мне запретила что делать?

Я воспитывала внукв с рождения папаы у него небыло когда внуку исполнилось 4.5 его забрала дочь общаться с ним мне запретила что делать? Хотя до 4.5 лет она его не воспитывала т.к.училась

, Наталья, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства, который может посодействовать в общении с ребенком. А именно обязать не препятствовать Вашему общению.

Далее Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с внуком.

Данный вопрос регулируется ст. 67 СК РФ.

Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Удачи Вам!