Подскажите возможно ли что то сделать чтобы отстоять свои права, сейчас по факту я не могу не проживать ни пользоваться своим имуществом, во всей квартире живет бывшая жена со своим новым мужем

Добрый день. После развода был произведён раздел имущества, в итоге мне досталось доля в квартире в размере 72%, бывшей супруге 21% и 7% детям. Бувшая супруга осталась проживать в квартире с детьмм и вместе с ней стал дить ее новый муж. Я подал на выселение нового мужа, суд мои требования удовлетворил и 29 августа было вынесено решение о выселении. Однако через месяц, 27 сентября бывшая супруга оформила дарственную на половину своей доли (10%) на имя нового мужа. Он получил право собственности и прописался в квартире и на основании этого подал аппеляцию. Подскажите возможно ли что то сделать чтобы отстоять свои права, сейчас по факту я не могу не проживать ни пользоваться своим имуществом, во всей квартире живет бывшая жена со своим новым мужем.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно готовить исковое заявление на раздел имуществу путем выкупа незначительной доли других собственников на основании ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Так как, Вам фактически принадлежит большая часть квартиры, есть все шансы добиться обвязывания через суд других сособственников продать доли. Данная позиция также отражена и в судебной практике Верховного суда: ссылка.

Другой способа защиты прав в данной ситуации не видится возможным.

Он получил право собственности и прописался в квартире и на основании этого подал аппеляцию.

То, что он подал апелляцию ничего не значит, у Вас будет исковое заявление по совершенно иным обстоятельствам и требованиям. Поэтому Важно готовить новое исковое заявление и добиваться выкупа долей у бывшей жены и ее нынешнего мужа. Естественно нужно понимать, что придется нести расходы, связанные с выкупом долей, а так без координального решения, данная ситуация может развиваться годами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он собственник то он вправе пользоваться своей собственностью. Понятно что его теперь не выселят.

Если у вашей бывшей супруги и её мужа есть другое жилье поставьте в суде вопрос о признании их долей незначительными и о принудительном выкупе через суд.  Или хотя бы по нему такой иск поставить.

Но это если у них есть другое жилье. Если  у них эти доли единственные то сделать ничего не получится. И вам тогда стоит просто продавать свою долю.

Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Подскажите возможно ли что то сделать чтобы отстоять свои права, сейчас по факту я не могу не проживать ни пользоваться своим имуществом, во всей квартире живет бывшая жена со своим новым мужем.

Можно попробовать доказать, что его вселение из-за конфликтных отношений невозможно.Такая практика имеется, в том числе на уровне Верховного суда РФ.

Вот в этом деле суд указал, что даже если гражданин является долевым собственником, суд всё равно может отказать ему во вселении.

Но в этом случае суд может взыскать с остальных собственников компенсацию в его пользу:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.11.2018 N 18-КГ18-186

Таким образом, если с учетом конкретных обстоятельств дела суд придет к выводу о том, что права одних сособственников жилого помещения нуждаются в приоритетной защите по сравнению с правами других сособственников, должен быть установлен такой порядок пользования жилым помещением, который, учитывая конфликтные отношения сторон, не будет приводить к недобросовестному осуществлению гражданских прав.
В связи с этим, устанавливая порядок пользования жилым помещением, суд вправе в том числе отказать во вселении конкретному лицу, установив в качестве компенсации такому лицу ежемесячную выплату другими сособственниками денежных средств за фактическое пользование его долей, учитывая, что правомочие пользования, являющееся правомочием собственника, предполагает извлечение полезных свойств вещи, которое может достигаться и за счет получения платы за пользование вещью другими лицами.

После развода был произведён раздел имущества, в итоге мне досталось доля в квартире в размере 72%, бывшей супруге 21% и 7% детям.

Ссылайтесь на то, что Вы проживаете с детьми, новый собственник ни имеет отношения ни к Вам, как к собственнику, имеющему бОльшую долю, так и детям, на которых эта ситуация может повлиять негативно (если они несовершеннолетние).

Вполне можно попробовать добиться отказа ему во вселении.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Валерий!

Подскажите возможно ли что то сделать чтобы отстоять свои права, сейчас по факту я не могу не проживать ни пользоваться своим имуществом, во всей квартире живет бывшая жена со своим новым мужем.

Тут сделать можно и нужно много чего.

Здесь налицо признаки мнимой сделки, поэтому выходите в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки, согласно ст. 170 ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Пункт 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» о мнимых сделках:

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

То есть Ваша бывшая жена оформила дарственную, очевидно без цели дарения, а с целью отмены решения по выселению нового мужа, при том, что фактически последствия дарения не наступили, она как живет там с ним, так и живет, ничего не изменилось.

Вообще, в данном случае отдельное решение суда необязательно, так как согласно вышеуказанной ст. 170 ГК РФ сделка является именно ничтожной (недействительные сделки бывают ничтожные и оспоримые, разница в том, что ничтожная сделка априори ничтожна, а оспоримая должна быть обязательно признана недействительной судом).  Вы можете прямо в суде апелляционной инстанции (имеется ввиду по делу о выселении) заявить о том, что договор дарения ничтожен, тогда решение первой инстанции останется в силе. Но лучше всего все-таки отдельно подать исковое заявление о применении последствий недействительной (ничтожной) сделки, так как если будет отдельное решение суда, то не возникнет вопросов при регистрации отмены дарения. В исковом заявлении подробно опишите текущую ситуацию со ссылкой на указанные выше нормы касательно мнимой сделки, суд, вероятнее всего, примет Вашу сторону.

Как только подадите исковое заявление, по делу о выселении подавайте ходатайство о приостановлении, прикрепив копию искового с отметкой о подаче. Когда решение вступит в силу, отправьте его в Росреестр, регистрацию дарственной отменят. Копию вступившего в силу решения также направляете в дело о выселении, его возобновляют и оставляют в силе решение первой инстанции. Таким образом, новый муж выселен, Ваши права восстановлены. Удачи Вам!

В дополнение стоит отметить, что, в последующем, вторым шагом, Вы можете также попробовать выкупить долю жены через суд, согласно абз 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Конечно, можно попробовать применить данный механизм, но, во-первых, это нецелесообразно, ввиду того, что даже если Вы выкупите долю, выселить бывшую жену у Вас все равно не получится, так как она имеет право проживать с детьми. Во-вторых, Ваши шансы на выигрыш такого дела чрезвычайно малы по той же причине — мать должна проживать с детьми, плюс она сама фактически там живет и, вероятнее всего, другого жилья у нее нет. То есть обязательный фактор, предусмотренный вышеуказанной нормой — отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества, отпадает.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, за развернутый ответ. в том то и дело что другое жилье есть, за последние два года она приобрела две квартиры в разных городах с целью сдачи их в найм. А несколько месяцев назад прислала мне письмо с предложением о выкупе ее доли, но сумм предложенная за ее 27% равнялась чуть ли не сумме стоимости квартиры и я отказался от выкупа