Здравствуйте, такой вопрос гражданский брак 13лет, есть дети и отцовства есть, муж умер, родительский дом где
Здравствуйте, такой вопрос гражданский брак 13лет,есть дети и отцовства есть, муж умер, родительский дом где жил и прописан был, умер муж,свекровь тоже и остался один брат вступил в наследство, вопрос дети имеют права на долю отца?
, Лиля, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Лиля!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (официальный). Если у детей в свидетельствах о рождении Ваш партнер записан в качестве отца, то они являются наследниками.
После бабушки они наследуют по праву представления (встают на место отца).
Однако обращаю Ваше внимание, что срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.