Стоит кому то сходить в военкомат по доверенности вместо него?

При устройстве на работу требуют явиться в военкомат с листком-уведомлением лично. Сотрудник стоит на учете и срочную службу не проходил, повестку не получал.Обязан ли он это делать? Какие есть альтернативы? Стоит кому то сходить в военкомат по доверенности вместо него? На работе требуют, отключают пропуск

, Мария, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При устройстве на работу требуют явиться в военкомат с листком-уведомлением лично.

 А чем объяснили данное требование и какая информация содержится в данном листке?

Мария
Клиент, г. Иркутск
Уведомление о новом месте работы

Поскольку речь идет о сообщении сведений об изменении места работы — то такая обязанность лежит на работодателе.

В частности, она предусмотрена в ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

Уже на работнике по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лежит обязанность уведомлять об изменении учетных данных — а именно об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности — но сделать это можно только после трудоустройства и в произвольной форме, путем подачи соответствующего заявления по почте.

Личная явка для этих целей не требуется.

Таким образом, он не обязан являться с данным листком в военкомат — поскольку на него такая обязанность действующим законодательством не возложена.

Уведомление о приеме его на работу он может сделать путем отправки в адрес военкомата почтового уведомление о его приеме, приложив к нему выписку приказа о трудоустройстве.

На работе требуют, отключают пропуск

 Это требование не законно и он, при поступлении на работу,  может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию мотивируя тем, что его необоснованно не допускают к работе.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

.Обязан ли он это делать? Какие есть альтернативы? Стоит кому то сходить в военкомат по доверенности вместо него?

 Работодатель обязан отправить сведения в военкомат. Для этого лично обычно никто не ходит — просто сведения оправляют по почте — заказным с описью и все.

Можно конечно и человека по доверенности отправить — но необходимости в этом нет никакой.

На работе требуют, отключают пропуск

 это незаконно

тк вообще не разрешает как либо ограничивать работнику допуск на работу, кроме строго оговоренных ситуаций — например отстранения работника от работы за какое то выполнение законодательства- например не пройдет мед. осмотр — эти случаи перечислены в ст 76 тк

Никто так просто пропуск отключать не имеет права.

Что касается военкомата — согласно ст 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ на работнике только  обязанность уведомлять об изменении учетных данных — сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.

Но сделать это можно опять же почтой.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Объясняют тем, что в военкомате должны поставить отметку в военном билете
бъясняют тем, что в военкомате должны поставить отметку в военном билете

 об этом никакая отметка не ставиться

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

В соответствии со ст. 10 ФЗ Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинские обязанности вы обязаны осуществлять лично.

Для чего конкретно работодатель требует, чтобы гражданин явился в военкомат? Для получения каких то документов?

По доверенности идти в военкомат вместо гражданина не имеет смысла, так как военкомат как правило требует явки самого гражданина.

Единственное с ним может пойти юрист для того, чтобы права гражданина не были нарушены и военкомат не злоупотреблял своими правами.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Ему дали листок уведомление, на корешке которого военкомат должен поставить отметку, и этот корешок он должен принести на работу

 Мария, это уведомление работодатель должен сделать самостоятельно, а следовательно, данный корешок, согласно установленному постановлением Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

и

Методических рекомендаций  по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

работодатель после приема работника -сам направляет в военкомат с целью сверки учетных данных.

Работник самостоятельно в данном случае никуда ходить не может.

Явиться в военкомат он может для целей сверки данных воинского учета на основании переданных сведений только по повестке.

Причем такая явка будет предполагаться только лично, действия по доверенности в данном случае не допускаются.

Как отмечено в приведенном постановлении Правительства РФ

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

Необходимость такой явки определяется военкоматом.