Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен
Стоит кому то сходить в военкомат по доверенности вместо него?
При устройстве на работу требуют явиться в военкомат с листком-уведомлением лично. Сотрудник стоит на учете и срочную службу не проходил, повестку не получал.Обязан ли он это делать? Какие есть альтернативы? Стоит кому то сходить в военкомат по доверенности вместо него? На работе требуют, отключают пропуск
Поскольку речь идет о сообщении сведений об изменении места работы — то такая обязанность лежит на работодателе.
В частности, она предусмотрена в ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;
Уже на работнике по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лежит обязанность уведомлять об изменении учетных данных — а именно об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности — но сделать это можно только после трудоустройства и в произвольной форме, путем подачи соответствующего заявления по почте.
Личная явка для этих целей не требуется.
Таким образом, он не обязан являться с данным листком в военкомат — поскольку на него такая обязанность действующим законодательством не возложена.
Уведомление о приеме его на работу он может сделать путем отправки в адрес военкомата почтового уведомление о его приеме, приложив к нему выписку приказа о трудоустройстве.
На работе требуют, отключают пропуск
Это требование не законно и он, при поступлении на работу, может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию мотивируя тем, что его необоснованно не допускают к работе.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
.Обязан ли он это делать? Какие есть альтернативы? Стоит кому то сходить в военкомат по доверенности вместо него?
Работодатель обязан отправить сведения в военкомат. Для этого лично обычно никто не ходит — просто сведения оправляют по почте — заказным с описью и все.
Можно конечно и человека по доверенности отправить — но необходимости в этом нет никакой.
На работе требуют, отключают пропуск
это незаконно
тк вообще не разрешает как либо ограничивать работнику допуск на работу, кроме строго оговоренных ситуаций — например отстранения работника от работы за какое то выполнение законодательства- например не пройдет мед. осмотр — эти случаи перечислены в ст 76 тк
Никто так просто пропуск отключать не имеет права.
Что касается военкомата — согласно ст 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ на работнике только обязанность уведомлять об изменении учетных данных — сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.
Но сделать это можно опять же почтой.
0
0
0
0
Мария
Клиент, г. Иркутск
Объясняют тем, что в военкомате должны поставить отметку в военном билете
В соответствии со ст. 10 ФЗ Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинские обязанности вы обязаны осуществлять лично.
Для чего конкретно работодатель требует, чтобы гражданин явился в военкомат? Для получения каких то документов?
По доверенности идти в военкомат вместо гражданина не имеет смысла, так как военкомат как правило требует явки самого гражданина.
Единственное с ним может пойти юрист для того, чтобы права гражданина не были нарушены и военкомат не злоупотреблял своими правами.
0
0
0
0
Мария
Клиент, г. Иркутск
Ему дали листок уведомление, на корешке которого военкомат должен поставить отметку, и этот корешок он должен принести на работу
Ему дали листок уведомление, на корешке которого военкомат должен поставить отметку, и этот корешок он должен принести на работу
Мария, это уведомление работодатель должен сделать самостоятельно, а следовательно, данный корешок, согласно установленному постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
и
Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)
работодатель после приема работника -сам направляет в военкомат с целью сверки учетных данных.
Работник самостоятельно в данном случае никуда ходить не может.
Явиться в военкомат он может для целей сверки данных воинского учета на основании переданных сведений только по повестке.
Причем такая явка будет предполагаться только лично, действия по доверенности в данном случае не допускаются.
Как отмечено в приведенном постановлении Правительства РФ
32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях: а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;
Необходимость такой явки определяется военкоматом.
Я делала маммографию в платной клинике (без направления). На кассе в чек без предупреждения добавили "Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-терапевта" - 120 р. - это подразумевается как "направление", без которого нельзя делать рентген-исследования. По факту никакого приема не было. Я обратилась в Росздравнадзор с жалобой по двум пунктам:
1. Согласно приказу Минздрава 560н, пункт 9 профилактические осмотры не требуют направления (маммография).
2. Услуга "осмотр терапевта" до исследования не оказана - по сути, это похоже на мошенничество.
Росздравнадзор перенаправил дело в Роспотребнадзор, эти направили запрос главврачу. Главврач позвонила мне и очень умело навешала лапши. С ее слов получается, что:
1) Маммография не является профилактическим осмотром, это моя частная инициатива, меня никто не "направлял на осмотр" (я наивно считала, что это как раз профилактическое обследование, которое нужно всем женщинам делать ежегодно в определенном возрасте).
2) То, что рентген-лаборант задает перед исследованием дежурные вопросы типа "с какой целью пришли" и "не беременны ли вы" как раз и считается за осмотр/консультацию. Надо уточнить, что перед маммографией меня никто ни о чем не спрашивал (хотя про беременность вопрос мог быть, точно не помню). При этом главврач уточнила, что в чеке позиция "осмотр терапевта" не совсем корректна, должно называться "медицинский осмотр" - но это несущественные детали, просто в кассе "так пробили". Далее была еще более развесистая лапша про то, что врач-рентгенолог готовится к исследованию, просматривает мою медицинскую карту(?), изучает показания, дает указания лаборанту(?) - и все это опять считается за "осмотр". И вообще я должна учесть, что "они идут навстречу пациенту, который пришел без направления". Вот такая получается "невидимая" услуга без моего присутствия.
Также хочу уточнить, что до этого я делала у них же пару раз рентген (тоже без направления) по проблемам со здоровьем - также была эта позиция в чеке, осмотров/консультаций также не было, лаборант (или врач-ретгенолог возможно?) спросил "с чем пришли, что болит" - я ответила, допустим, "плечо при подъеме руки" и на этом разговор закончился - и как раз вот этот разговор считается за "осмотр", как я понимаю. Перед маммографией, повторюсь, вообще никто не о чем не спрашивал. Когда я попыталась разъяснить это главврачу, та встала в непримиримую позицию "да не может быть, да я за своих ручаюсь" и т.п.
В итоге: главврач все это красиво распишет в ответе Роспотребнадзору - предполагаю, что те удовлетворятся и дело будет закрыто.
Вопрос: есть ли хоть какая-то капля юридической неправомерости во всей этой ситуации? Или главврач полностью и во всем права и придраться не к чему? Мне необходимо это понять, чтобы иметь возможность эскалировать вопрос выше - или успокоиться и забыть. И еще непонятный момент - почему Росздравнадзор сразу же самоустранился и передал все Роспотребнадзору? К кому из них теперь обращаться при необходимости эскалации вопроса в Федеральный орган?
, вопрос №4848816, Юлия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у нас с братом после смерти мамы стали доли в квартире - 5/8 у него и 3/8 у меня. В этой квартире сейчас никто не живет, но брат продавать квартиру отказывается. Ком.платежи никто не платит. Управляющая компания подала в суд, приглашают нас как наследников. Он на суд точно не пойдет. Я схожу. Вопрос такой - если нам по суду присвоят оплачивать эти долги, то как мы должны их оплачивать? это где то будет закреплено согласно долям? Или я буду платить, а он мне потом "спасибо" скажет. Как-то можно разделить эти долги пропорционально долям?
, вопрос №4847015, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , брат подписал контракт, но имеет диабет 1 типа со всеми вытекающими осложнениями, + еще в детстве из за диабета развился туберкулес из за которого удалили части легких! В августе 2025 года из за падения сахара впал в кому , была остановка сердца , соответственно последовала асфиксия мозга , месяц находился в коме потом еще 2 месяца восстанавливался, а в январе решил пойти на сво и прошел 2 ввк! Сейчас находясь на передовой неделю не может контролировать уровень сахара… возможно ли его каким то способом вернуть домой
, вопрос №4846993, Станислав, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поменял прописку в 2022 году прошло 3 года несообщил в военкомат стою по уходу за инволидом 1-групы небыло возможности поехать так как ухаживаю за отцом 1 групы
, вопрос №4846897, Нурик, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Брат без вести пропал 12 августа 2024 года. Признали погибшим через суд 10 августа 2025 года. В сентябре 2025 года родители ( им по 70 лет) подали документы на пенсию по потере кормильца . Пришел ответ что пенсию назначили с 1 ноября 2025 года.
Когда подавали документы на пенсию, в военкомате сказали , что будет перерасчет и пенсию выплатят за год, с момента гибели брата, то есть с 12 августа 2024 года( дату смерти указал судья, то есть день без вести пропавший указали дату смерти), сейчас 1 февраля 2026 года пришла пенсия только с 1 ноября 2025 года по 1 февраля 2026 года, а то что они сказали что за год будет перерасчёт, этого они говорят нету. Правомерны ли их слова?
Помогите пожалуйста разобраться с этой головоломкой
, вопрос №4846451, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поскольку речь идет о сообщении сведений об изменении места работы — то такая обязанность лежит на работодателе.
В частности, она предусмотрена в ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Уже на работнике по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лежит обязанность уведомлять об изменении учетных данных — а именно об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности — но сделать это можно только после трудоустройства и в произвольной форме, путем подачи соответствующего заявления по почте.
Личная явка для этих целей не требуется.
Таким образом, он не обязан являться с данным листком в военкомат — поскольку на него такая обязанность действующим законодательством не возложена.
Уведомление о приеме его на работу он может сделать путем отправки в адрес военкомата почтового уведомление о его приеме, приложив к нему выписку приказа о трудоустройстве.
Это требование не законно и он, при поступлении на работу, может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию мотивируя тем, что его необоснованно не допускают к работе.