Есть ли какая-то статья, по которой в данной ситуации меня могут привлечь к ответственности?

Знакомый оставил у меня дома после посиделок свою вещь (кальян), сказал, что заберёт в другой день. После этого мы так же виделись у меня дома, но кальян так и не забрал. В последующие дни периодически звонил и писал, для того, чтобы зайти и забрать, но у нас никак не получалось состыковаться по времени, тк я была на работе. Кальян уже долгое время у меня, потому как ни о каком конкретном времени договориться мы не можем. В связи с тем, что вещь до сих пор у меня, знакомый решил написать заявление в полицию на тему о том, что я умышленно удерживаю его вещи. Есть ли какая-то статья, по которой в данной ситуации меня могут привлечь к ответственности?

, Анна, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас привлечь к ответственности не могут, а вот вы можете подать заявление в отношении вашего знакомого по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Анна, добрый день !

в случае, если Ваш знакомый подаст заявление в полицию, то полиция проведет проверку, Вы в свою очередь предоставьте им доказательства-смс сообщения, которые подтверждают тот факт, что Вы предлагали ему забрать свою вещь, однако он за ней сам так и не пришел!

Хорошего дня !