Здравствуйте, какая статья за подсобничество при приобретении наркотических средств?

Здравствуйте, какая статья за подсобничество при приобретении наркотических средств? Была контрольная закупка, марихуанна, вес 0,3гр

, Валера, г. Пятигорск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Ответственность за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена ст. 228 УК РФ

В соответствии с ч. 3 ст. 34 УК РФ:

3. Уголовная ответственность пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса.

То есть, при отсутствии квалифицирующих признаков будет: ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 УК РФ

Однако, Вы указали, что вес марихуаны составил 0, 3 гр

Для наступления уголовной ответственности должен быть значительный размер, и он составляет 6 гр

Следовательно ответственность может наступить по ст. 6.8 КоАП РФ, но для данного вида административного правонарушения пособников не предусмотрено

Если данный ответ оказался полезен для Вас, оцените его