МОжно ли на основании закона воспрепятствовать существенному ухудшению бытовых условий проживания маленького ребенка?

Родители с ребенком (4,5 года) живут в квартире одного из супругов. Там же проживают родители одного из супругов. Ребенок прописан там, а один из родителей - в другой квартире, в которой проживают родители отчима этого супруга.

Ребенок ухожен, посещает детский садик, его водят в бассейн (по медицинским показателям), недавно стал посещать каток.

В детском саду посещает психолога.

Квартиру, в которой живут родители отчима одного из супругов, была ему подарена отчимом с обременением, т.е. при условии ухода за стариками. Родители отчима: отцу больше 90 лет, он инвалид, не ходит. Мать немного моложе, ухаживает за ним.

Их сын там бывает крайне редко, своих собственных (не приемных) детей к уходу за стариками практически не привлекает.

Тот, кому подарили квартиру с инвалидами, периодически ездит туда помогать после работы, по выходным. При этом на собственного ребенка времени остается очень мало. Гуляет с ним только дедушка, с которым он проживает, реже второй родитель, он же и водит ребенка в бассейн.

Теперь на владельца квартиры "с обременением" давят отчим с матерью, чтобы они туда переехали.

Т.е. речь идет о том, что ребенка перевезут в незнакомое место и возможен сильный стресс по следующим причинам (если бы они появились не сразу хотя бы, а то все одновременно):

1) Окажется в незнакомой ему квартире (он там никогда не был)

2) Лишается привычной среды (детского садика, привычного дома)

3) Будет прерваны занятия с психологом

4) Не будет ходит в бассейн

5) не будет ходить на каток

6) С ним будут крайне редко гулять ( и так гуляет в основном дедушка, а теперь родители буду заняты обслуживанием престарелых родственников).

7) Прерван контакт с дедушкой и бабушкой (есть опасение, что им буду умышленно препятствовать)

8) Появление новых, притом нездоровых и не вполне адекватных людей.

Если бы предстоял переезд на новую квартиру, и был произведен постепенно, то ребенок был меньше травмирован.

А здесь налицо сразу много травмирующих факторов.

О личностях престарелых родственников известно много пугающего, но к сожалению, у меня сейчас нет всех фактов.

Как сделать ситуацию менее травмирующей для ребенка? Возможно ли юридическим языком объяснить родителям опасность резкой смены условий проживания ребенка?

Заранее спасибо,

Елена (родственница).

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут