Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

МОжно ли на основании закона воспрепятствовать существенному ухудшению бытовых условий проживания маленького ребенка?

Родители с ребенком (4,5 года) живут в квартире одного из супругов. Там же проживают родители одного из супругов. Ребенок прописан там, а один из родителей - в другой квартире, в которой проживают родители отчима этого супруга.

Ребенок ухожен, посещает детский садик, его водят в бассейн (по медицинским показателям), недавно стал посещать каток.

В детском саду посещает психолога.

Квартиру, в которой живут родители отчима одного из супругов, была ему подарена отчимом с обременением, т.е. при условии ухода за стариками. Родители отчима: отцу больше 90 лет, он инвалид, не ходит. Мать немного моложе, ухаживает за ним.

Их сын там бывает крайне редко, своих собственных (не приемных) детей к уходу за стариками практически не привлекает.

Тот, кому подарили квартиру с инвалидами, периодически ездит туда помогать после работы, по выходным. При этом на собственного ребенка времени остается очень мало. Гуляет с ним только дедушка, с которым он проживает, реже второй родитель, он же и водит ребенка в бассейн.

Теперь на владельца квартиры "с обременением" давят отчим с матерью, чтобы они туда переехали.

Т.е. речь идет о том, что ребенка перевезут в незнакомое место и возможен сильный стресс по следующим причинам (если бы они появились не сразу хотя бы, а то все одновременно):

1) Окажется в незнакомой ему квартире (он там никогда не был)

2) Лишается привычной среды (детского садика, привычного дома)

3) Будет прерваны занятия с психологом

4) Не будет ходит в бассейн

5) не будет ходить на каток

6) С ним будут крайне редко гулять ( и так гуляет в основном дедушка, а теперь родители буду заняты обслуживанием престарелых родственников).

7) Прерван контакт с дедушкой и бабушкой (есть опасение, что им буду умышленно препятствовать)

8) Появление новых, притом нездоровых и не вполне адекватных людей.

Если бы предстоял переезд на новую квартиру, и был произведен постепенно, то ребенок был меньше травмирован.

А здесь налицо сразу много травмирующих факторов.

О личностях престарелых родственников известно много пугающего, но к сожалению, у меня сейчас нет всех фактов.

Как сделать ситуацию менее травмирующей для ребенка? Возможно ли юридическим языком объяснить родителям опасность резкой смены условий проживания ребенка?

Заранее спасибо,

Елена (родственница).

21 Января 2014, 19:20, вопрос №347511 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats