Я хочу уволиться с работы, но новый директор информировал меня о том, что в связи с недостачей товара на

Я хочу уволиться с работы, но новый директор информировал меня о том, что в связи с недостачей товара на торговой точке суммой 150.000р, при увольнении с меня удержат 50.000р, даже если моей заработной платы недостаточно, то я должна буду после увольнения выплатить оставшуюся сумму. Что мне делать?

, Арина, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Что делать — решать вам. Вы можете согласиться с работодателем и возместить сумму, которую с Вас требуют. А можете не согласится и обратиться в суд для защиты своих прав.

Для того, чтобы взыскание с работника суммы материального ущерба было законным, работодатель должен соблюсти все установленные правила, в частности, у Вас должен быть договор о полной мат. ответственности, имущество должно было Вам быть передано по описи или иным документам, должна быть обеспечена сохранность вверенного имущества (запирающиеся хранилища, к которым доступ есть только у вас), исключен доступ иных работников, установлена Ваша вина в ущербе и степень этой вины, получены объяснения от вас и т.д.

Если Вас несколько работников «на точке» и нет договора о коллективной ответственности, то это тоже в вашу пользу.

В общем Ваш выигрыш в суде будет в большей степени зависеть от правильно составленного искового заявления (если Вы будете истцом) или возражений (если Вы будете ответчиком) и активности вашего поведения в суде. Рекомендую не заниматься самодеятельностью, а нанять юриста, специализирующегося в таких спорах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).