Можно узнать почему нотариус отказывается проводить сделку?

Здравствуйте, в 2016 году мама объявляла себя банкротом, имеет 1/2долю дома и земли. Сейчас в 2022 году она не может продать дом( свою долю). Сроки давности уже ведь прошли? Можно узнать почему нотариус отказывается проводить сделку?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такая проблема встречается довольно часто. Нотариусы не вправе отказывать в сделке, если процедура банкротства завершена. Вам нужно предоставить определение о завершении банкротства.

Если нотариус снова откажется, то потребуйте письменный отказ и направьте жалобу в нотариальную палату.

Обычно на этой стадии нотариусы начинают изучать закон и необходимые действия совершают.

Вы также можете направить жалобу в прокуратуру.