Я состою учредителем в ООО и мне требуется из него выйти, сможет ли человек по этой доверенности сделать это?2

Здравствуйте два вопроса:

1. У меня имеется ген. доверенность и я нахожусь не в России мне требуется перевезти автомобиль в другую страну, может ли человек пересечь границу на моем авто по этой доверенности?

2. Я состою учредителем в ООО и мне требуется из него выйти, сможет ли человек по этой доверенности сделать это?

  • 8F53E082-CC41-4DC4-BACE-A5490A975279
    .jpeg
  • A70D30E1-5EC0-4B30-8A07-34B3D366DC90
    .jpeg
  • 761A3354-E071-4C54-8348-2C58B16AF4CE
    .jpeg
  • 79A8EF60-059F-425B-8540-CD7DBE3CA776
    .jpeg
  • 1C6F812F-A557-47E4-B994-5A338306B210
    .jpeg
Уточнение от клиента
Не уверен что это ген доверенность в начале написано просто доверенность
, Artem, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем.

В данной Доверенности предусмотрены полномочия на все случаи жизни — Генеральная доверенность для представления интересов во всех органах. Поэтому во всех действиях, касающихся Вашего представительства перед органами РФ — представитель сможет представлять Ваши интересы, в силу общих требований ст. 185 ГК РФ.

 ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Дополню.

Не уверен что это ген доверенность в начале написано просто доверенность

 Нет понятия «Генеральная доверенности» (в ГК РФ) — есть обширные полномочия, дающие возможность совершать определенные действия, — т.н. Генеральная доверенность.

Дополню.

2. Я состою учредителем в ООО и мне требуется из него выйти, сможет ли человек по этой доверенности сделать это?

 Для выхода из ООО Вам потребуется подать Заявление в ООО об этом (если в Уставе предусмотрено такое право).

При этом, согласно ст. 26 ФЗ Об ООО, такое Заявление д.б. нотариально удостоверено.

Статья 26. Выход участника общества из общества

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fe7c409601bb27ea06e033823d620700a1f041a0/

В Вашей Доверенности предоставлено право на управление Вашим имуществом и на совершение сделок с ним, однако, нет четкого указания на подписание Заявления на выход из Общества и не указано какого Общества.

Т.о. по данной Доверенности Вы можете отчудить свою долю третьему лицу (если это позволяет Устав Общества), но подать Заявление на выход, скорее всего не получится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Приложенная доверенность предоставляет доверенному лицу широкий спектр полномочий и в том числе позволяет от имени доверителя совершить действия, указанные в вопросе ( ст. 182 ГК РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня имеется ген. доверенность и я нахожусь не в России мне требуется перевезти автомобиль в другую страну, может ли человек пересечь границу на моем авто по этой доверенности?

При вывозе транспортного средства за границу, в том числе временном, не принадлежащего по праву собственности, требуется доверенность на пользование имуществом от владельца собственности.»

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Кроме  того, необходимо представить  документ, удостоверяющий личность, а также документы на транспортное средство и документы, подтверждающие принадлежность ему этого транспортного средства. Если транспортное средство в собственности, то достаточно свидетельства о регистрации и ПТС.

2. Я состою учредителем в ООО и мне требуется из него выйти, сможет ли человек по этой доверенности сделать это?

 Нет. не может.

Для этого, нужно составить заявление о выходе  письменно и заверить его у нотариуса

(п. 1 ст. 26 Закона об ООО,

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

 Согласно подп. «б» п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»»,

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25814/

Заявление можно заверить в Консульском учреждении РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Артем.

У меня имеется ген. доверенность и я нахожусь не в России мне требуется перевезти автомобиль в другую страну, может ли человек пересечь границу на моем авто по этой доверенности?

Данная доверенность дает право на управление транспортным средством. Однако, лицо управляющее транспортным средством должно быть вписано в полис ОСАГО. Не включение его в полис влечет привлечение к административной ответственности:

Управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (статья 12.37 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации).

Я состою учредителем в ООО и мне требуется из него выйти, сможет ли человек по этой доверенности сделать это?

Для того, что бы выйти из ООО как участнику, Вам необходимо проанализировать Устав организации и удостовериться есть ли у Вас такое право.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Если в Уставе нет такого права или уставом прямо не предусмотрено право участника выйти, то выйти из ООО нельзя.

Если в Уставе такое право закреплено, то также нужно удостовериться не предоставлено ли оно отдельным участникам общества, прямо поименованных в уставе общества либо обладающих определенными признаками, например имеющих долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера (часть 1.2. статьи 26 Закона № 14-ФЗ); или это право возникает при наступлении или ненаступлении определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств; или право на выход определяется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Также если Вы являетесь единственным участником ООО, то такой выход также запрещен.

Выход из ООО осуществляется на основании нотариально удостоверенного заявления. Нотариальное удостоверение заявление осуществляется только в присутствии заявителя. Представитель по доверенности этого сделать не может.

Если в ООО несколько участников, рекомендую Вам рассмотреть вариант отчуждения Вашей доли участникам.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества (часть 2 стать 21 Закона № 14-ФЗ).

В этом случае участником общества Вы являться не будете.