А потом ходатайство об изменении стоимости(предмета) иска?

Был подан иск ООО Автодор о возмещении ущерба. После подачи иска сделана независимая экспертиза, в результате которой стоимость восстановительного ремонта увеличилась и еще добавилась стоимость утраты товарной стоимости. Как правильно подать документы в суд? Ходатайство о приобщении доказательства или ходатайство о изменении основания иска. А потом ходатайство об изменении стоимости(предмета) иска?

, Татьяна Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А иск уже рассмотрен?

У Вас не будет меняться основание иска. Будет изменен только предмет.

Поэтому вам нужно уточнить исковые требования исходя из экспертизы и все.

ст. 39 ГПК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Татьяна Татьяна
Клиент, г. Москва
Было только предварительно заседание(беседа). Но в первичном иске не упоминалась потеря товарной стоимости.

Вам необходимо уточнить отдельные исковые требования (подать в суд ходатайство и направить сторонам). Также потребуется доплатить госпошлину.

Основание иска у вас меняться не будет (да и одновременно менять предмет и основание иска по закону не допустимо).

У Вас поменяется только предмет иска. УТС добавить к требованиям можете.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Был подан иск ООО Автодор о возмещении ущерба. После подачи иска сделана независимая экспертиза… Ходатайство о приобщении доказательства или ходатайство о изменении основания иска. А потом ходатайство об изменении стоимости(предмета) иска?

 Если Решение в суде 1й инстанции еще не вынесено, то Вы можете подать Уточнение к Исковому Заявлению и изменить Исковые требования — изложить свои Исковые требования в новой редакции или подать Заявление об увеличении исковых требований.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb6e7dbe9a257123b704110e5c67133e6a0e3608/

Для составления Уточнения/Заявления — нажмите «Общаться в чате».

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на ответчика возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вам необходимо подготовить уточнение искового заявления, к нему Вы можете приложить и Вашу «независимую экспертизу» в обосновании заявленной суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 Как правильно подать документы в суд? Ходатайство о приобщении доказательства или ходатайство о изменении основания иска. А потом ходатайство об изменении стоимости(предмета) иска?

 Татьяна, добрый день! Одновременно менять и предмет и основание иска Вы не можете ( ст. 39 ГПК РФ). Исходя из описания у Вас по сути меняется предмет (увеличиваются исковые требования). Для этого подайте уточненное исковое заявление + ходатайство о приобщении новых доказательств к материалам дела. Сделать это Вы вправе на любой стадии рассмотрения дела до вынесения судом решения по существу спора.