Сбербанк подал в суд и арестовали мой счет в наследство не вступала
Умерла мама. Остался долг за ней. Сбербанк подал в суд и арестовали мой счет в наследство не вступала
, Гульнара, г. Москва
Добрый день!
Если Вы не вступали в наследство, тогда и долги мамы к Вам не переходят.
У сбербанка нет оснований взыскивать их с Вас.
Если уже подали в суд, то нужно анализировать, какое обоснование они указывают, в каком качестве Вас привлекают и направлять отзыв в суд.
Возможно, они посчитали что Вы фактически приняли наследство (например проживаете в квартире мамы) которая входит в наследство.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ). Таким образом, при наличии наследников, долг должны платить они.