Разве это не смахивает на нарушение закона о ПД?

Здравствуйте!

Я самозанятый, имею множество магазинов на различных площадка, в том числе на маркеплейсах.

Вчера на одном из них в поле «юридическая информация о продавце», которое доступно абсолютно любому пользователю, увидел пополнение.

Ранее там были данные о самозанятости, а именно ФИО, город и режим работы. Теперь добавился и адрес моего проживания. Разве это не смахивает на нарушение закона о ПД?

В ответ на гневное обращение получила отписку и сроки рассмотрения обращения в 14 дней.

Я несу убытки, пришлось убрать все товары с продажи на данном сайте и беспокоюсь за свою безопасность.

, Мия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Мия, добрый день!

Да, эти данные относятся к ПД, т.к. согласно Закону «О защите персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Конкретного перечня нет, но адрес проживания точно относится к этим данным.

Возможно, при регистрации на площадке, вы согласились  с политикой о ПД и подписали согласие на обработку ПД. Может в этом согласии была строка про публикацию адреса, надо выяснять.

Если согласия не было или в нем нет информации про адрес и его публикацию — это прямое нарушение закона, необходимо обращаться в Роскомнадзор.