Можно ли чтоб в нем были записаны все члены семьи (доли) или только мать?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру с 2-мя земельными участками за мат.капитал с добавлением наличных.Как оформить ДКП? Можно ли чтоб в нем были записаны все члены семьи (доли) или только мать? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если за объект оплачивается сумма из средств мат капитала, то покупателями должны быть все члены семьи. Поэтому должны быть указаны все.  Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12 .2006 года  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .

Ниже уточню свой ответ.

Использовать материнский капитал на покупку земли нельзя. Статья 10 256-ФЗ определяет  перечень целей, которые будут считаться улучшением жилищных условий, и на которые можно потратить материнский капитал. Покупки земли там нет, сертификат можно потратить только на покупку, строительство или реконструкцию жилого дома (помещения).

Поэтому если квартира никак не связана с земельными участками, то есть не привязана к ним и не находится на них, то можно сделать два договора, в одном на квартиру указать всех, в другом — где будут покупаться только земли, указать покупателем только маму.

Если же по документам (так получилось исторически) квартира привязана к одному из участков, то на основании ст 35 ЗК РФ квартиру можно продать только с участком, значит в этом договоре будут покупателями — все члены семьи. Второй договор купли-продажи на второй участок можно сделать только на маму.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства маткапитала… могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения… .

2) на строительство, реконструкцию объекта ИЖС, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта ИЖС...

Как видно из анализа положений данной статьи средства материнского капитала, направляемые на улучшения жилищных условий нельзя тратить на приобретение незастроенного земельного участка. Земельный участок приобретается только в сочетании с находящимся на нем жилом помещении.

В связи с этим прошу уточнить, какие именно земельные участки предполагается приобрести: незастроенные или с уже находящимися на них жилыми домами?

Договор купли- продажи оформляется, то есть становится продавцом, желательно тот, кому выдан сертификат на материнский капитал.

После того, как будет зарегистрировано право собственности на квартиру или выплачена ипотека (если квартира приобреталась, в том числе, на кредитные средства), Вы будете обязаны выделить путем подписания соглашения доли супругам и их детям, иначе средства маткапитала могут быть изъяты либо сделка по продаже квартиры будет оспорена.

Таким образом, Вы можете приобрести земельный участок за денежные средства без использования маткапитала, а всю его сумм использовать для приобретения квартиры.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий.

На средства материнского капитала вы можете приобрести квартиру.

Приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала законодательством не предусмотрено. Так, если вы приобретаете участок для последующего строительства жилого дома, то на его покупку использовать материнский капитал нельзя.

Поэтому на средства материнского капитала приобретать земельные участки нельзя.

Жилое помещение, полностью или частично приобретенное на средства материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность супругов и детей. Размер долей при этом определяется по соглашению.

В договоре купли продажи вы имеете полное право указать всех членов семьи, но в любом случае вы обязаны выделить доли каждому члену семьи, после регистрации сделки.

Доли нужно выделить в течение шести месяцев. Момент, с которого отсчитываются эти шесть месяцев, в каждом случае свой:

Если заключался договор купли-продажи, то с момента, как ПФР перечислит материнский капитал продавцу.

Удачи Вам.