Оплатить Исполнительский сбор на портале Госуслуг (ФССП не взыскивали деньги с расчетного счета должника

Нужна консультация по исполнительному производству

№ 673667/22/77047-ИП от 10.09.2022

Должник: ООО РОЗНИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ 1087746562309

Взыскатель: ЦЕНТР ВИДЕОФИКСАЦИИ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Судебный пристав: ВОРОНОВ И. А. Контактный телефон +7(499)583-04-15 (все время занят)

Отделение ФССП: Межрайонное отделение судебных приставов по взысканию административных штрафов №3 ГУФССП России по г. Москве (код отдела: 77047)

Штраф оплачен, но требуют дважды! оплатить Исполнительский сбор на портале Госуслуг (ФССП не взыскивали деньги с расчетного счета должника, уплатили сами, значит исполнительский сбор не должен был быть начислен, тем более дважды по одному и тому же исполнительному производству).

  • 2022-11-01_12-01-20
    .jpg
  • 2022-11-01_11-31-34
    .jpg
, Анатолий Васин, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий Геннадьевич!

Скажите: а какова величина самого административного штрафа?...

Дело в том, что, поскольку Стороной должника по исполнительному производству (ИП), в данном случае выступает организация (юридическое лицо), то величина исполнительского сбора (ИС) не может быть менее 10 000 рублей.

Так, в силу положений части 3 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Поэтому, величина сбора (ИС) — 9 750 р., вполне реальна, при условии, что частично (250 рублей) пристав уже удержал. В частности, в приложенном файле, фигурирует удержание денежных средств, в размере 500 рублей.

Вам нужно  подать приставу письменное ходатайство, через ЛК ЕПГУ, о направлении Вам копий постановлений:

* о взыскании ИС,

* о распределении взысканных денежных средств.

не взыскивали деньги с расчетного счета должника, уплатили сами

Законность вынесения приставом постановления о взыскании ИС не зависит от того, сам долник оплатил административный штраф или пристав его взыскал принудительно, а определяется датой фактической оплаты исполнительсткого сбора: в срок, предназначенный для добровольного исполнения требований или по истечению этого срока.

Срок для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа составляет 5 РАБОЧИХ дней, с даты направления (вручения) должнику копии постановления о возбуждении ИП.

Постановление о взыскании ИС оспаривается только в судебном порядке (в форме АИЗ). И срок подачи административного иска — доволно ограничен.

Так, в силу части 3 статьии 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Срок исчисляется без учета нерабочих дней.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Штраф оплачен, но требуют дважды! оплатить Исполнительский сбор…

В соответствии со ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Вы совершенно правы в том, что исполнительный сбор не может быть вынесен дважды по одному и тому же исполнительному листу. Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ это не предусмотрено.

ФССП не взыскивали деньги с расчетного счета должника, уплатили сами, значит исполнительский сбор не должен был быть начислен...

Как я понимаю, судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство.

Следовательно, исполнительский сбор придется платить в случае истечении срока, установленный для добровольного исполнения. Если сроки были нарушены Вам придется оплатить исполнительный сбор.

Вы можете обжаловать постановление о наложении исполнительского сбора подав административный иск на действия судебного пристава-исполнителя путем обращения в суд с соответствующим требованием.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.