У меня умер муж, остались двое совершеннолетних детей, мы хотим продать квартиру, мне сказали, что дети должны

У меня умер муж,остались двое совершеннолетних детей,мы хотим продать квартиру,мне сказали,что дети должны отказаться от наследства долей в мою пользу,чтобы легче продать квартиру,это обязательно или развод на деньги

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне сказали, что дети должны отказаться от наследства долей в мою пользу, чтобы легче продать квартиру

На самом деле, такая схема существует, то есть несколько наследников могут отказаться в пользу одного из них. Но у вас все усложнено тем, что наследники — дети до 18 лет. Отказ от наследства в этом случае возможен только с согласия органа опеки.

Артур Арсланов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! В принципе для риэлтора возможно будет легче найти покупателя, если в квартире один собственник, т.к. для многих покупателей важную роль играет когда в покупаемой квартире один взрослый собственник).

А если в целом рассматривать схему проведения сделки, то разницы как таковой нет, с детьми или без, тем более если вы проживаете все рядом и им не составит труда присутствовать на сделке по продаже.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы указали, что ваши дети совершеннолетние, поэтому они могут отказаться от наследства без разрешения органов опеки.

Если вы в любом случае намерены продать квартиру и дети вам доверяют, то конечно, дешевле будет им отказаться, так как, если вы все вступите в наследство, нотариус будет выдавать каждому Свидетельства о праве на наследство (нужно смотреть тарифы вашего региона, но, думаю, каждое свидетельство будет стоить не меньше 6-8 тыс + госпошлина за регистрацию в росреестре по 2000р с каждого). А если вы будете вступать в наследство одна, то платить за свое свидетельство эту сумму будете только вы.

Однако, если вы все получите наследство и будете продавать квартиру вместе, проблемы в этом нет. Просто все должны будете присутствовать на сделке.