Вопрос, повлияет ли это соглашение на изменение суммы алиментов для сына?

Я выплачиваю алименты на сына. У меня отец получил инвалидность 1й группы. Я хочу оформить ему тоже алименты (мое добровольное решение) в размере суммы которая нас устраивает. Вопрос, повлияет ли это соглашение на изменение суммы алиментов для сына?

, Иван, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.