Могу ли я через суд претендовать на половину суммы?

Добрый день. В августе был развод. Сейчас хотела подать на раздел общего имущества, но узнаю, что муж уже продал машину. Могу ли я через суд претендовать на половину суммы?

Уточнение от клиента
Так же на машину был взят потребительский кредит. Могут ли нам остаток суммы разделить или обязать его выплачивать
, Елена, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Саратов

Да через суд можно признать сделкой недействительной.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если кредит был использован для семейных нужд, то да, его могут разделить. Также банк вероятнее всего надо привлечь к участию в деле. В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Могу ли я через суд претендовать на половину суммы?

 да можете, если ТС приобретено в браке. Вы тогда вправе претендовать на раздел общего имущества и выплаты Вам соответствующей доли.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В случае, если транспортное средство было приобретено в браке, то на такое имущество распространяется режим совместной собственности супругов. В случае реализации имущества один из супругов, второй супруг вправе требовать возмещение половины стоимости имущества. Таким образом, при разделе совместного имущества супругов вы вправе требовать взыскания компенсации в размере половины стоимости проданного транспортного средства либо просить суд увеличить вашу долю в ином имуществе, имеющим режим совместной собственности.

В части раздела кредита, то таковой возможен исключительно с согласия кредитора, то есть банка. На практике банк никогда не дает такого согласия.

Кроме того, в отличие от презумпции совместности приобретенного в браке имущества, презумпции совместности задолженностей одного из супругов законодательство не содержит. Как следствие, при разделе имущества, вам необходимо будет заявить требования о признании задолженности из договора кредита совместным обязательством супругов.

Далее, вы вправе требовать половину из уже выплаченных банку денежных средств, а также периодически обращаться в суд после погашения задолженности (исковая давность три года).

С уважением, Соков Д. А.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы вправе претендовать на половину рыночной стоимости автомобиля в судебном порядке. При этом, стоит учитывать, что оценку рыночной стоимости придется проводить Вам за свой счет (Вы можете взыскать стоимость услуг оценщика в качестве судебных расходов в случае удовлетворения требований).

Насчет кредита. Если кредит не целевой и нет достаточных доказательств, что именно эти деньги были потрачены на покупку автомобиля, то Вы можете заявить о том, что не знали о наличии кредита и об отсутствии Вашего согласия на его оформление. В таком случае, кредитные обязательства не будут признаны совместно нажитыми и не подлежат разделу.

Если же супруг сможет доказать, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи (на приобретение авто, например), то расходы на оплату кредита за период после фактического прекращения брачных отношений могут быть поделены между двумя супругами поровну — либо банк выходит с требованием к Вам и супругу о внесении изменений в кредитный договор, либо супруг выходит с такими требованиями к банку и к Вам, либо супруг просто взыскивает с Вас данные денежные средства по факту траты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна