Подскажите пожалуйста у мужа заканчивается контракт в октябре 2022 года могут ли его уволить?

, Татьяна, г. Иркутск
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Официального документа на сегодняшний день нет, поэтому пока действует Указ Президента о частичной мобилизации, в котором четко сказано, что действующие контракты продляются. И вряд ли до окончания СВО возможно увольнение.  Должен быть Указ Президента, полностью отменяющий все пункты Указа о частичной мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

«4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.»