Здравствуйте.У меня такой вопрос: мой старший брат и племянница живут в другом городе, брат год назад стал

Здравствуйте.У меня такой вопрос:мой старший брат и племянница живут в другом городе , брат год назад стал инвалидом по унсульту парализован на пол тела, его дочь сдала его в дом престарелых а и отказывается за ним ухаживать а он хочет домой сам он обсолютно вменяем и все прекрасно понимает. Вопрос: как заставить дочь ухаживать за отцом или с чего начать оформление элементов.

, Яковлев Денис Иванович, г. Ставрополь
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис Иванович! Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Вашему старшему брату (или представителю) необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с дочери на содержание отца. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если Вам был полезен мой совет, оставьте отзыв, пожалуйста.

Если у Вас есть вопросы, пишите в чат