Можно ли как-то выкупить или отсудить у него эту 1\4 доли?

В браке купили квартиру на материнский капитал. Доли разделили, у всех по 1\4 доли. Сейчас с мужем развелись, вместе проживать не можем ... Сам он не уходит, у него ведь 1\4 доли... Можно ли как-то выкупить или отсудить у него эту 1\4 доли?

, Евгения, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли как-то выкупить или отсудить у него эту 1\4 доли?

 Да, такая возможность предусмотрена законодателем, но в вашей ситуации считаю перспектива крайне невелика.

Возможность принудительного выкупа предусмотрена только в том случае когда размер доли незначителен и только в том случае если вы докажите, что данная доля не представляет интерес для ее владельца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Если ваш супруг имеет альтернативную недвижимость, стабильный заработок и не нуждается в лечении или у нет других негативных обстоятельств, можно попробовать выкупить доли принудительно.

Если вас интересует вопрос, можем обсудить его более детально в рамках полноценной консультации в чате.