Что дом строится в соответствии с проектом, техническим заданием, сметой и планом-графиком

Добрый день, подскажите пожалуйста если при постройке дома не было заключено договора о выполнение каких либо работ. Что дом строится в соответствии с проектом, техническим заданием, сметой и планом-графиком. Техническое задание, план-график работ, подробная смета, отражающая виды и стоимость работ, а также, требования по эксплуатации жилого дома – обязательные приложения к договору подряда строительства. Такого договора нет, только на словах , но есть расписка на выданные средства на постройку дома. Но с вязи с повышением цен средств не хватило , и теперь человек угрожает и въехал в квартиру строителя на основаниях что ему негде жить. Что делать ?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Весь вопрос заключается в том, чей земельный участок. Если Заказчика, то это одно дело, а если строителя, то другое. Если договор не заключен, то будет сложно доказать что строитель должен простроить именно жилой дом, а не иное строение. По цене работ тоже вопрос открытый. Вам нужно отталкиваться от собственника земельного участка, а затем решать вопрос об устранении препятствий пользования своим имуществом (если участок Ваш), т.е. выселять строителя. Скорее всего без судебного разбирательства не обойтись.