Я бы хотела узнать на что и как я могу подать на бывшего сожителя

Здравствуйте. Я бы хотела узнать на что и как я могу подать на бывшего сожителя.. если у нас есть общий ребенок.. но мы с ним не были расписаны..а у ребенка установленно отцовство на него.

, Валерия, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Гарантии детям не зависят от факта регистрации брака: и в зарегистрированном браке, и в фактическом дети имеют равные права (ст. 53 СК РФ),

в том числе право жить и воспитываться в семье, совместно со своими родителями, общение с родственниками (ст.ст. 54, 55 СК РФ), а также на содержание от своих родителей, в том числе алименты (ст. 60, ст. 80 СК РФ).

Размер алиментов тоже не зависит от факта регистрации брака между родителями алименты взыскиваются ежемесячно в размере на одного ребенка — одной четверти,

на двух детей — одной трети,

на трех и более детей — половины заработка/дохода родителя

(ст. 81 СК РФ).