Могу ли я владелец предприятия продать его покупателью который находится в другом регионе?

Здравствуйте. Могу ли я владелец предприятия продать его покупателью который находится в другом регионе?

, Дмитрий, г. Магадан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Следует более конкретно понимать, что Вы имеете ввиду под предприятием.

Если предприятие -это имущественый комплекс по смыслу ст.ст.132, 559 ГК РФ., то договор заключается в простой письменной форме путем подписания его сторонами. Покупатель может уполномочить доверенностью своего представителя, или Вы можете уполномочить своего представителя в регионе покупателя и, таким образом, заключить договор и передать его дл осуществления перехода прав в Росреестр. Если речь идет о продаже доли в ООО, то сделка может быть удостоверена любым нотариусом, хоть в регионе продавца, хоть покупателя.

 если предприятие — это определенный набор имущества, принадлежащего Вам, как физическому лицу и используемого в предпринимательской деятельности в качестве ИП, то нотариального удостоверения не требуется, за исключением случае, когда продается доля в праве собственности на какое-либо недвижимое имущество (см. п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). При этом, если осуществляется сделка по продаже доли в праве на недвижимое имущество, то удостоверять ее должен нотариус в регионе нахождения недвижжимости. Либо это может быть сделка, удостоверяемая двумя нотариусами в порядке, предусмотренном ст.53.1 Основ законодательства о нотариате, один из них в регионе нахождения недвижимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если отвечать на прямо посталенный вопрос, то единственный ответ на него — конечно можете. Вы вольны продавать свою организацию кому угодно.

Другое дело, что Вы понимаете под понятием продажи предприятия. В обывательском и юридическом смысле это понятие имеет определенные отличия.

В юридическом понимании, продажа предприятия это продажа имущественного комплекса. При продаже предприятия как имущественного комплекса стороны заключают договор продажи предприятия. По данному договору продавец передает в собственность покупателя все имущество предприятия, за исключением прав и обязанностей, которые он не может передавать другим лицам (п. 1 ст. 559 ГК РФ). То есть продается его физическое наполнение без «оболочки» — самого ООО. При этом поскольку предприятие как имущественный комплекс это один из объектов, подлежащих государственной регистрации, то для проведения этой сделки нужна как предварительная регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс, так и регистрация продажи предприятия как имущественного комплекса. Предположу, что это не то, что Вы имели в виду задавая свой вопрос. Если нет, поправьте меня.

В обыденном понимании под продажей предприятия имеют в виду продажу принадлежащей продавцу 100% доли в уставном капитале ООО (если мы говорим об этой форме хозяйствования). В этом случае при продаже этой доли участником ООО становится иное лицо, которое соответственно будет новым его собственником.

Согласно п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества, проверяет полномочия отчуждающего ее лица на распоряжение такой долей (частью доли), которые подтверждаются документами, перечисленными в п. 13 ст. 21 Закона N 14-ФЗ.

Также нотариус, в силу норм статей 42, 43 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, при удостоверении сделки обязан установить личность, проверить правоспособность и дееспособность лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, а в случае совершения сделки представителем проверяются его полномочия. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса (ст. 44 Основ).

Если лицо не может присутствовать при подписании договора, оно вправе уполномочить на заключение договора представителя, выдав ему соответствующую доверенность. В этом случае совершенная представителем от имени представляемого сделка непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого, который и является стороной указанной сделки (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Таким образом, совершить сделку возможно либо лично, либо с привлечением представителя с оговоренными в доверенности полномочиями. Кроме того, в настоящее время есть возможность дистанционного совершения сделок, когда задействовано два нотариуса, один на территории покупателя, другой — на территории продавца.

Участники сделки сами выбирают нотариусов, которые проведут удостоверение сделки и проводят ее в электронной форме с удостоверением ЭЦП нотариусов.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.