Продала квартиру не осознавая своих действий

Я имею психическое заболевание. Продала квартиру не осознавая своих действий. Могу ли я оспорить сделку

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Признать договор купли-продажи недействительным можно по основаниям ст. 177 ГК РФ

сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если вы не являетесь пока недееспособной, вам или нанятым вами представителю придется доказывать неспособность в момент заключения сделки понимать значение своих действий. Доказывается это психолого-психиатрической экспертизой.