Какие там оплачиваются налоги?

Здравствуйте, я живу в Европе, в этом году получу гражданство;

Сейчас хочу купить квартиру в России для родителей. Есть два варианта- купить на свое имя или на маму. Она гражданка России и уезжать не собирается.

Юрист посоветовал сделать доверенность на покупку (на маму) и купить квартиру на свое имя. (Чтобы не делить наследство с братом)

Я взвешиваю плюсы и минусы- на кого оформить покупку. Лично я ни по каким вопросам приезжать в Россию не хочу.

Интересует вопрос с последующей продажей этой квартиры. Например, продаю через 2 года. Продаю дороже, чем купила. Какие налоги платятся? Есть ли разница в этих суммах (если продает гражданин России/не гражданин)

Если продаю через 5-10 лет? Какие там оплачиваются налоги?

С какими еще проблемами я могу столкнуться владея недвижимостью в России, будучи иностранным гражданином?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Например, продаю через 2 года. Продаю дороже, чем купила. Какие налоги платятся? Есть ли разница в этих суммах (если продает гражданин России/не гражданин)

физ. лица уплачивают НДФЛ в соответствии с положениями гл.23 НК и гражданство их не играет никакой роли/значения.

для Вас важным будет следующее.

постоянно проживая заграницей Вы не будете налоговые резиденты РФ по ст.207 НК, вероятнее всего.

значит, при продаже недвижимости ранее минимально необходимого для освобождения дохода от налога срока владения, Вам придется платить НДФЛ по повышенной ставке — 30% и со всей суммы дохода, без возможности уменьшить доход на расходы (т.к. на налоговых НЕрезидентов РФ не распространяется право получения налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК).

в данном случае, выходом является дарение имущества близкому родственнику (родители, братья/сестры, дети), являющемуся налоговым резидентом РФ (т.е. проживает в течении календарного года не менее 183 дней в РФ), с последующей продажей ими этого имущества и передачей вырученных средств «дарителям».

с подарка близкий родственник налог не платит в силу п.18.1 ст.217 НК, а продав платит НДФЛ 13%, при этом за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК, вправе уменьшить доход на расходы понесенные Вами.

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества… в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества… учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества… если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Если продаю через 5-10 лет?

при 5-летнем сроке владения купленной недвижимостью, в случае её продажи Вы НДФЛ платить не будете в силу п.17.1 ст.217 НК.

данная норма права распространяется как на налоговых резидентов РФ, так и на НЕрезидентов (п.8.1 ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»)

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

С какими еще проблемами я могу столкнуться владея недвижимостью в России, будучи иностранным гражданином?

иностранные граждане имеют те же права и обязанности, что и граждане РФ, в частности платить налог на имущество физ. лиц, платить за услуги ЖКХ и взносы в капремонт.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1.

Интересует вопрос с последующей продажей этой квартиры. Например, продаю через 2 года. Продаю дороже, чем купила. Какие налоги платятся? Есть ли разница в этих суммах (если продает гражданин России/не гражданин)

Имеет значение не гражданство, а налоговое резидентство. Для Вашего случая  — 183 дня в году и  более в РФ — резидент, менее — нерезидент. Если будете налоговым нерезидентом налог составит 30% со всей стоимости проданной квартиры — статья 224 НК. Никакие вычеты применить не сможете.

Если будете  нал.резидентом — налог 13% плюс возможность применения нал.вычетов или уменьшения стоимости продажи на стоимость покупки — статья 220 НК

 2.

Если продаю через 5-10 лет? Какие там оплачиваются налоги?

Налогов в РФ не будет

Плюс к этому и в 1случае при нерезидентстве в РФ  и 2 случае стоит анализировать законодательство страны Вашего резидентства и СОИДН с РФ если оно есть. Возможно налоги возникнут там.

3.

С какими еще проблемами я могу столкнуться владея недвижимостью в России, будучи иностранным гражданином?

При владении отличия от резидентов нет. Есть особенности при продаже если Вы не будете гражданином РФ. Указом  Президента 81 от 1 марта 2022г были введены ограничения на сделки с недвижимостью с нерезидентами ( речь о валютных резидентах) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/

Далее,  в соответствии с решением Правительственной комиссии было установлено

Разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95.

Обратите внимание на Разъяснение ЦБ о том куда могут списываться средства с данного счета

С банковского счета типа «С» могут списываться денежные средства в целях осуществления:

уплаты налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
переводов на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах;
переводов на расчетные счета нерезидентов в валюте Российской Федерации, предусмотренных разрешением;
переводов при осуществлении иных операций, предусмотренных разрешением;
переводов на банковские счета типа «С»;
переводов на специальные брокерские счета типа «С»;
уплаты комиссий уполномоченному банку, осуществляемому обслуживание по счету;
переводов в пользу резидента при уплате неустойки (штрафа, пени) по операциям (сделкам), перечисленным в Указе № 95;
ошибочно зачисленные на банковский счет типа «С» денежные средства.

www.cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-03-08/

Это и будет Вашей основной проблемой в случае продажи квартиры если Вы не будете гражданином РФ.

Все остальные  моменты, а нюансов достаточно много,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев