На данный момент 4 месяца дома, есть ли шанс, что дадут не 6 месяцев лечения, а меньше?

Добрый день.

Сын 14 лет под домашним арестом, за тяжкое преступление, превышение самообороны, все живы, слава богу, ждём суда.

Признали что он не отдавал себе отчёт, суд будет о принудительном лечении.

Говорят 6 месяцев светит, а дальше по результатам коммисии.

На данный момент 4 месяца дома, есть ли шанс, что дадут не 6 месяцев лечения, а меньше?

Что для этого нужно?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Если вопрос касается принудительного лечения, назначенного по приговору суда после совершения преступления в качестве меры медицинского характера то предельные сроки лечения не определены, все зависит от состояния (психического) пациента и результатов его лечения. В соответствии со ст. 102 Уголовного кодекса РФ продление, изменение и прекращение принудительных мер медицинского характера осуществляется судом. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Такое ходатайство может быть подано также лицом, проходящим лечение, или его законным представителем через медицинскую организацию.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
за тяжкое преступление, превышение самообороны

 Екатерина,

превышение пределов необходимой обороны (ст.114 УК РФ) не является тяжким преступлением.

Видимо, мальчика обвиняют в совершении умышленного преступления против личности, и обвинение не усматривает состояния необходимой обороны (ст.37 УК РФ).

Однако, позиция обвинения может быть оспорена защитой. Не могли бы Вы рассказать подробнее о событии? Можно в чат, если не хотите публично обсуждать.

Постараюсь помочь по мере возможности.