На данный момент ещё ничего не предъявлено, идёт свидетелей

На моего мужа написали заявление в Следственный комитет, что он приставал к 13 летний девочке. Нет никаких доказательств,нет свидетелей, только слова девочки. Мой муж этого не делал. На данный момент ещё ничего не предъявлено, идёт свидетелей. Что нам делать, как доказать?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае вам необходимо незамедлительно нанять адвоката для защиты интересов супруга.

Перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного адвоката, рекомендую проверить, является ли адвокат адвокатом. Сделать это можно через реестр Минюста. Текущий статус адвоката обязательно должен быть отмечен там как «Действующий». Если человек не находится в реестре или находится, но имеет другой статус, он не может осуществлять адвокатскую деятельность. А вот регион не должен смущать – где бы ни был получен статус, он действителен на всей территории страны.

Адвокат также должен иметь удостоверение и где-то числиться – в адвокатской коллегии, бюро, кабинете или юридической консультации.

Узнать про его специализацию, опыт, наличие рекомендаций от клиентов и коллег. У адвокатов, как и у большинства специалистов, есть деления по специализациям – кто-то берется только за убийства, кто-то хорошо ориентируется в спорах по наркотикам, кто-то предпочитает защищать мошенников. Хорошо, если удастся найти адвоката, который имеет соответствующую специализацию. Еще лучше, если у него будет большой опыт и хорошие рекомендации. Можно уточнить это у самого адвоката, а можно изучить его профессиональный путь через интернет. Следует насторожиться, если там не будет никакой информации о защитнике.

Встретиться и пообщаться с адвокатом. При первом обсуждении дела хороший адвокат должен дать клиенту достаточно информации о направлениях развития ситуации и перспективах, а также о сложных вопросах, которые требуют дополнительного изучения. О профессионализме адвоката будет свидетельствовать его информированность о судебной практике по вопросу.

На какого адвоката не стоит соглашаться?
Существует ряд маячков, которые должны насторожить клиента при выборе адвоката. Так, не стоит соглашаться на адвоката:

которого посоветовал сотрудник правоохранительных органов. Как правило, такие адвокаты работают заодно с полицейскими, и все, что они советуют доверителям, – признать свою вину.

обещающего стопроцентный результат. Надо понимать, что результат зависит от многих факторов, поэтому адвокат не может его гарантировать.

который предлагает решить вопрос путем дачи взятки. Это незаконно, а значит, рано или поздно такой адвокат сам может стать фигурантом уголовного дела, а вместе с ним и доверитель.

который берет за свои услуги слишком много или слишком мало. «Человек, имеющий посредственное отношение к юриспруденции, должен принять за аксиому тот факт, что работа адвоката на самом деле сложнее, чем кажется клиенту. Поэтому она априори не может стоить очень дешево. Чрезмерно высокая стоимость услуг тоже должна насторожить, если, конечно, речь не идет об именитом адвокате или о деле, сложность которого очевидна самому клиенту либо убедительно обоснована адвокатом.

Как заключить соглашение с адвокатом?
Соглашение между адвокатом и доверителем представляет собой гражданско-правовой договор на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Оно заключается в простой письменной форме и должно обязательно содержать следующие условия:

указание на адвоката, его принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате

предмет поручения – то, что адвокат обязуется сделать для клиента. Предмет поручения может быть ограничен стадией производства по делу (досудебная/судебная/обжалование и т. д.), количеством заседаний, числом документов, которые он берется подготовить (например, написать жалобу в суд).

размер вознаграждения. Системы оплаты могут быть разными. Как правило, предусматривается аванс, который может быть обоснован необходимостью первичного погружения в вопрос. Затем оплата может быть поставлена в зависимость от выполнения отдельных этапов работы. Сама оплата может быть фиксированной или рассчитываться исходя из почасовых ставок и потраченного консультантом времени, но не более определенной суммы.

 порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения – например, командировочных, транспортных, почтовых и других расходов.

размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения.

Стороной соглашения между клиентом и адвокатом будет лично адвокат, а не адвокатское образование. Он же будет нести ответственности за качественное исполнение поручения. Необходимо отметить, что не допускается включение в соглашение указаний на уплату неустоек, пеней и прочего, поскольку адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Как понять, что ваш адвокат некомпетентен?
После заключения договора хороший адвокат периодически информирует клиента о движении дела, своевременно предпринимает необходимые шаги и заранее их согласовывает, не уклоняется от встреч, отвечает на все возникающие вопросы исчерпывающим образом. Отсутствие со стороны выбранного консультанта таких действий – это очевидный повод для беспокойства. Понять, что адвокат некомпетентен, также можно по реакции суда на его работу. Если документы, которые готовит адвокат, систематически отклоняются судом, прочитайте тексты соответствующих судебных актов. Обычно не требуется специальных юридических познаний, чтобы понять, отклонен ли документ из-за того, что суд занял другую точку зрения из нескольких возможных (это не свидетельствует о непрофессионализме адвоката), или потому что адвокатом допущена ошибка (например, жалоба подана не в тот суд или орган, или с нарушением процессуального срока, или без необходимого комплекта документов). Распознать адвоката, который хочет обогатиться за ваш счет, тоже несложно. Если вы не понимаете, что и зачем он делает, и при этом не можете добиться внятных пояснений или вовсе не видите его работу (например, на суд никто не является), решите вопрос о дальнейшем сотрудничестве с таким защитником. Кстати, адвоката можно проверить при помощи нанятого консультанта – последний изучит дело и выскажет мнение по поводу того, как работает адвокат.

Что делать, если адвокат плохо выполняет свою работу?

Контролем за деятельностью защитников занимается Адвокатская палата соответствующего субъекта, членом которой является ваш адвокат. Жалобу на адвоката рассматривает Совет адвокатской палаты с учетом заключения квалификационной комиссии. Если жалобу сочтут обоснованной, к адвокату может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до прекращения его статуса.

Юлия, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его „+“ в интерфейсе системы.

Юлия, если у вас есть такая возможность, обратитесь ко мне в чат.

Распознать адвоката, который хочет обогатиться за ваш счет, тоже несложно

 Дмитрий,

Ваш ответ, конечно, весьма неплох, но, к сожалению, это плагиат без указания источника цитирования. Отсюда pravo.ru›review/view/143430/ или из других источников, текст хорошо известен специалистам.

Плагиат категорически запрещён правилами сайта. Ответ должен быть авторским (цитирование со ссылками на источник не возбраняется)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Нет никаких доказательств, нет свидетелей, только слова девочки. Мой муж этого не делал.

 Юлия,

к сожалению, имеется множество примеров из практики, когда следователи и суды безоговорочно верят девочкам по принципу «ребёнок не будет врать».

Опровержение обвинения — обязанность защиты.

В частности, по таким делам защитник должен заявить ходатайство о назначении судебной психологической экспертизы потерпевшей.

Такая экспертиза даёт многое.

Например, в деле по обвинению моего подзащитного В.Б. в изнасиловании эксперты, работавшие с потерпевшей, дали заключение о том, что :

в речевом поведении М.при сообщении сведений об обстоятельствах исследуемой по настоящему делу ситуации имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений:

— в части описания М. обстоятельств её неоднократного изнасилования Б.;

— в части указания на причины, по которым до 2018 г. она не рассказывала матери или другим близким людям о её изнасиловании Б. и по какой причине в ходе ссоры… она посчитала возможным и значимым заявить об этом;

— в части утверждений М. о том,  что она не помнит события 2015-2016 г.г. при каких обстоятельствах произошёл второй и последующие случаи её изнасилования;

— в части сообщений о том, при каких обстоятельствах бабушке и отцу М. стало известно о её изнасиловании Б.;

— в части описания степени своей беспомощности и невозможности сопротивляться Б. при описываемых ею обстоятельствах неоднократного её изнасилования.

То есть экспертиза выявила противоречия в показаниях потерпевшей по всем существенным вопросам. Показания потерпевшей опровергнуты экспертизой.

Кроме того, специалисты в области судебной медицины дали заключение о невозможности картины изнасилования, которую описывает потерпевшая.

Конечно, каждое дело сугубо индивидуально. Но методика доказывания сходна.

Если Вам требуется конкретная помощь в защите Вашего мужа, пожалуйста, обращайтесь в чат. Опыт работы по таким делам за 42 года моей юридической практики в качестве следователя и адвоката накоплен немалый.

Похожий случай, когда комплексная судебная экспертиза привела к оправданию находящегося под стражей молодого человека, обвиняемого в изнасиловании, произошёл в далёком уже 1986 году (это был мой первый опыт использования такой экспертизы в качестве доказательства, в то время я работал следователем — куратором ряда районов области).

Несовершеннолетняя потерпевшая утверждала, что в результате алкогольного опьянения находилась в беспомощном состоянии и ничего не помнит. Эксперты же категорически заявили, что с учётом количества выпитого алкоголя и физического и психического развития девушки находиться в беспомощном состоянии и не помнить событий она никак не могла.