Как можно оспорить такое решение?

Комиссия наркодиспансера отказала в постановке на учёт и лечении мотивируя недостаточной степенью деградации. Брали несложный анализ мочи и психоактивные вещества не обнаружены, хотя точно человек употребляет с 2016года, архивные записи в диспансере есть. Как можно оспорить такое решение?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Комиссия наркодиспансера отказала в постановке на учёт и лечении мотивируя недостаточной степенью деградации.

Общие положения закреплены Федеральным  законом  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статьей  46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, ...

Т.е. должно быть принято медицинское заключение, согласно которому лицо страдает  хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями.

Далее, порядок уже регулируется положениями, указанными в  Приказе Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» и  Приложение N 2  к приказу  «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597?marker=64U0IK

Из Приказа и его Приложения №  2 «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» следует, что:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией  и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» (далее — диспансерное наблюдение, пациенты).

Т.е. помимо такой категории лиц, как — больными наркоманией, из приведенного выше положения следует, что также диспансерное наблюдение предоставляется  —   иным лицам  обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология».

Но далее из пункта 6 следует, что:

6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения.....определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи...

11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации .

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия ...

Т.е. наличие оснований для диспансерного учета, определяется не комиссией, а    врачом-психиатром-наркологом или врачом-психиатром-наркологом участковым, согласно Порядку  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», комиссией же принимается решение об изменении сроков диспансерного наблюдения и   прекращении диспансерного наблюдения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

. Как можно оспорить такое решение?

Основные положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

 Из статьи 11 следует, что:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий… не допускаются.

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Лицо, которому как он считает отказали необоснованно и незаконно, вправе обратиться в Росздравнадзор, прокуратуру, либо в суд.

В случае обращения в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». из которого следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения… здоровью граждан ...;-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец.

Также можно  обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».