Сколько процентов удерживают с больничного листа на выплаты алиментов?

Добрый вечер! В разводе, получаю алименты на содержание ребенка. Бывший муж часто оформляет больничный лист, для меньшей выплаты алиментов. Сколько процентов удерживают с больничного листа на выплаты алиментов? Спасибо за ответ!

, Валентина, г. Минеральные Воды
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! База для расчета алиментов с больничного = Пособие по временной нетрудоспособности * НДФЛ. Сами алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка удерживаются по правилам ст. 81 СК РФ: 25% — на одного иждивенца, 33% — на двух, 50 % — на трех и более. Максимальный размер взыскания с больничного ограничивается 70 % для особых случаев, указанных в ч. 3 ст.99 229-ФЗ.

Валентина
Клиент, г. Минеральные Воды
Елена Герасимова, спасибо большое за ответ!!!
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина!

  Размер алиментов по больничному высчитывается по формуле. Например, если бывший супруг обязан платить 1/4 от заработной платы, то общая сумма больничного минус налог, умножаем на 1/4 равно размер алиментов.

НАПРИМЕР, размер больничного 10000, налог 1300.То (10000-1300)*1/4.
Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.