Мама находится в браке с отчемом, но смущает что квартира не в собственности

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, квартира находится не в собственности, а муниципальная, в квартире прописано несколько человек, самый главный первый это бабушка и отчем и следом моя мама , в случае кончины мамы и отчема квартира достанется маме или государству ? Мама находится в браке с отчемом , но смущает что квартира не в собственности .

, Ирина, г. Псков
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина !

После  смерти  указанных Вам  квартиросьемщиков , Вы вправе  требовать заключения  с Вами  договора социального найма

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/

По сути, речь идет о заключении отдельного договора найма жилого помещения лицами, проживающими в одной коммунальной квартире.

Ирина
Клиент, г. Псков
Добрый день! Не много не правильно задала вопрос, в случае кончины бабушки и отчема, маме достанется квартира? Она там прописана.

Мама  останется  зарегистрированной в данной квартире  или же может  переоформить на себя  договор соц. найма. Кроме того, возможно и    рассмотреть вопрос о приватизации

Право пользования помещения перейдет к кому-либо из его дееспособных членов семьи. Лица, зарегистрированные в указанном жилье, со смертью нанимателя не теряют права продолжать там жить.

 В Статье 82 ЖК РФ указано, , что после смерти нанимателя социального жилья любой из его близких родственников пишет ходатайство в уполномоченный орган.

Там следует потребовать признать его ответственным квартиросъемщиком на основании заключенного ранее соглашения найма квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная то она не наследуется. Наследуется то что в собственности. В такой квартире в муниципальной остаются проживать те кто прописан.  После смерти бабушки и отчима мама так и останется проживать в квартире, надо будет перезаключить договор соцнайма на себя.

Ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку квартира — муниципальная, Ваша семья пользуется ею на основании договора социального найма. Исходя из ст. 60 Жилищного кодекса, нанимателем (так называемым ответственным квартиросъемщиком) является только одно лицо. Это либо бабушка, либо отчим, но никак не оба сразу.

Все остальные, кто прописан в квартире, — это члены семьи нанимателя, которых он имеет право вселить в силу ст. 69 ЖК РФ. Они все несут равные права.

в случае кончины бабушки и отчема, маме достанется квартира?

Квартира не достанется никому, поскольку, согласно ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу входит только имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Сейчас на эту квартиру право собственности — у города.

После смерти нанимателя любой из членов семьи (кто прописан в этой квартире) вправе обратиться в администрация с требованием изменить договор социального найма и самому стать нанимателем, как следует из ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Так что и мама, и все остальные прописанные останутся прописанными в любом случае, но кто-то должен стать нанимателем.

Вопрос, кому что достанется, можно поднимать после приватизации квартиры. В этом случае, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, квартира перейдет в общую долевую собственность всех прописанных. Когда один из собственников умрет, его доля войдет в наследственную массу. Он может ее завещать любому человеку, в противном случае наследование будет по закону — в порядке очередности.