Хочу взять займ под залог птс, предлагают лизинговый договор

Хочу взять займ под залог птс, предлагают лизинговый договор . Хочу узнать безопасность данного договора

Уточнение от клиента
Договор
Уточнение от клиента
Договор
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Договор не приложился, продублируйте его .

Договор по прежнему не прикрепился.

Если речь идет о договоре лизинга — то стоит учитывать, что это прежде всего заключение договора аренды, при котором предполагается передача автомобиля как во владение так и в пользование, на что прямо указано в ст. 665 ГК РФ.

Соответственно исходя из требований ст. 11 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.

И тут нужно смотреть условия договора на предмет того за кем и на каких условиях оформляется право собственности на автомобиль, а равно каковы последствия не исполнения обязательства по возврату полученной в займ суммы, в части наложения взыскания на сам предмет лизинга.

Хочу узнать безопасность данного договора

 У Вас в данном случае возникает не договор займа — а так называемый обратный лизинг, по которому Вы продаете, принадлежащий Вам автомобиль, который потом на условиях договора лизинга берете в аренды.

Основной минус в данном случае заключается в том, что по смыслу ст. 454 и 223 ГК РФ при его продаже, как уже сказал Вы утрачиваете право собственности на автомобиль.

Договором у Вас предусмотрено условие его выкупа при условии исполнении обязательств по внесению полной стоимости предмета лизинга и лизинговых платежей.

При этом нужно иметь виду, что просрочка исполнения обязательств по оплате, согласно условиям договора по общему правилу влечет за собой изъятие у Вас автомобиля.

Кроме того, основанием для расторжения лизинга в одностороннем порядке прописаны в п. 8.1. Вашего  договора, что дает также право собственности на изъятие автомобиля без условия его возврата.

Таким образом, основным риском данного договора может явиться полная утрата Вами продаваемого автомобиля.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Сайт определил Вас, как Клиента из города Москвы.

Хочу взять займ под залог птс, предлагают лизинговый договор

 Видимо, такое предложение — это  особенность работы посреднических финансовых организаций, имено этого, региона (Москва и московская область).

В связи с этим, полагаю, Вам небезынтересным будет ознакомиться с ситуацией одного из Клиеннтов сайта, который столкнулся с одной из компаний, так же, предложившей, вместе договор займа с залогом, оформить лизинговый договор. Причем этому Клиенту, предложили, вообще очень странную услугу: «лизинговый договор с физлицом, с обратным выкупом и рыночной оценкой». В итоге, Клиент, на настоящий момент времени, потерял 300 000 р. Вот ссылка на этот вопрос, с консультация ми юристов, в том числе, и Вашего покорного слуги...https://pravoved.ru/question/3467486/

Хочу взять займ под залог птс

 В силу закона, ПТС, как официальный документ, не может выступать предметом залога.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Как Вы понимате, ПТС: какой — либо, официальной рыночной, стоимости иметь не может, и на него (на документ) нельзя обратить взыскание. То есть, в договорах такого типа, залогом выступает сам автомобиль, приобретаемый на деньги кредитора, — залогодателем (Вами).

Далее — продолжу.

Хочу узнать безопасность данного договора

 Заключать договор лизинга я Вам не рекомендую.

Насколько я понимаю, таким образом, всякие «малопонятные» посреднические фирмы, обходят положения действующего законодательства о потребительском кредитовании.

Продолжайте искать нормальное юр. лицо, которое является профессиональным участником денежно — заемных правоотношений (имеет соответствующие лицензии, свидетельства, состоящее в реестрах), с которым можно будет заключить кредитный договор (договор займа), с залогом автомобиля.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Алексей !

Если сумма сделки составляет более 10 тыс. рублей, то договор должен быть заключен в письменной форме (статья 808 ГК РФ).

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Дополнительно можно указать порядок использования или хранения автомобиля, порядок возврата ПТС после выплаты долга, порядок изъятия авто в случае неуплаты или несоблюдения других условий соглашения (статья 339 ГК РФ).

 см. статью по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f13e74ab6b4ea56fea87a2c09d2fa453b504dc8f/

Договор, подтверждающий выдачу частного займа под ПТС, может быть заверен нотариусом. Данное условие не является обязательным, но позволяет снизить риски для обеих сторон соглашения.

 Следует также  иметь ввиду, что Вы  как заемщик  рискуете остаться без автомобиля, если не погасите  заем  в установленный срок или заключите договор с мошенниками.

Важный момент — залог нужно (хотя  не обязательно, но это в Ваших же интересах) зарегистрировать в реестре залогового имущества.

Разница в следующем:

1. Если уведомление о залоге будет зарегистрировано, то в случае, если должник продаст авто, его можно будет взыскать с покупателя, так как покупатель должен был проверить о знать о существовании залога.

2. Если уведомление о залоге не будет зарегистрировано, то в случае, если должник продаст авто, его будет сложно взыскать с покупателя, так как покупатель сошлется на то, что не знал и не должен был знать о наличии залога.

 Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3569fcadd040dd5b1461eb60a355e3936fb66f13/