Как можно мирно урегулировать спор до суда если уже назначен суд?

, Ольга, г. Сургут
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 153.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается судом.

Таким образом, Вы можете заключить мировое соглашение с другой стороной по делу, даже если уже назначено судебное заседание.

За более подробной консультацией и/или составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Договариваетесь с оппонентом и заключаете мировое соглашение в суде. Если оно отвечает требованиям закона и не нарушает права и интересы третьих лиц — суд с удовольствием в одном судебном заседании вам его удовлетворит.

Ольга
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ! У меня вопрос, возможно ли заключить мировое соглашение именно до даты суда? Я ответчик, истец не идет на контакт. Как я могу мирно решить вопрос не дожидаясь заседания?