В связи с законом рф 323 от 21.11.21 мой отказ от ведения беременности не угрожает жизни пациента и здоровья окружающих

Пациентка подала в суд, за то что не дала согласия на лечение и наблюдения по беременности, тк она проживает по территории которая принадлежит гп 4 . Она желает наблюдаться гп 2. В связи с этим произошёл конфликт. Всю беседу записала на диктофон, не предупредив о том что ведётся аудищапись. В связи с законом рф 323 от 21.11.21 мой отказ от ведения беременности не угрожает жизни пациента и здоровья окружающих. Что делать в этой ситуации?

, Ольга Викторовна Фомина, г. Нижневартовск
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Уведомить письменно главного врача (руководителя) вашей организации.

У вас есть право на отказ. Руководитель обязан принять меры к замене лечащего врача.

В качестве причины можете указать, отсутствие эмоционального контакта с пциентом, прикрепление пациента к другой организации.

Согласно ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения. При этом законодательством не предусмотрен перечень случаев, при которых врач может отказаться от лечения пациента. Следовательно, врач может воспользоваться своим правом отказаться от лечения по любым основаниям, при условии, чтобы такой отказ не угрожал жизни пациента и здоровью окружающих.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2020 по делу N 33-420146/2020

ОДнако насчет прикрепления надо разбираться детально.