И, уже после развода построил на ней дом, имею ли я право на половину земли или дома?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 5 лет. Будучи в браке, он приобрёл землю. И, уже после развода построил на ней дом, имею ли я право на половину земли или дома?

Уточнение от клиента
А, ничего, если прошло уже более пяти лет с развода? И я не подала на раздел в течении трех лет?
, Ирина Смирнова, г. Красноярск
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы имеете право ставить вопрос о разделе земельного участка (или требовать денежную компенсацию). Вопрос с домом — если удастся доказать, что дом начал строиться еще при вашем браке — то возможно и компенсацию за дом (или право собственности). Но, необходимо смотреть документы подробно.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Если земля приобретена в браке, на общие средства, в том числе доходы, полученные в браке, то это совместная собственность. Поскольку вы сейчас не в браке, у вас общий правовой режим совместной собственности на земельный участок, установленный статьей 253 Гражданского кодекса РФ, и вы можете в судебном порядке потребовать признания права на долю в земельном участке и его раздела, либо взыскания соразмерной компенсации. Если дом построен на средства, нажитые в браке, или полученные от продажи совместного имущества, можно потребовать компенсации и за дом тоже.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Здесь есть нюансы, которые можно обсудить на консультации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И, уже после развода построил на ней дом, имею ли я право на половину земли или дома?

 Так как земля приобретена в браке, то это ваше совместное имущество (ст. 34 СК РФ). Право на 1/2 доли земли вы имеете (ст. 38 СК РФ).

На дом у вас прав нет, т.к. дом построен после расторжения брака.

А, ничего, если прошло уже более пяти лет с развода? И я не подала на раздел в течении трех лет?

 В данной ситуации, муж построив дом, нарушил ваше право на владение вами вашей частью земельного участка, поэтому срок на раздел имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента нарушения ваших прав на владение вашей долей участка.